Мир
10:00, 10 июнь 2022
2 220
0

Запад отчаянно старается отыграть назад. Даже Хабек признал действия ЕС против России "экономическим самострелом"

{short-story limit="840"}
Запад отчаянно старается отыграть назад. Даже Хабек признал действия ЕС против России "экономическим самострелом"

Надо думать, многим известна скороговорка "Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали". Так вот, если принять страны Евросоюза за некие корабли, то эта скороговорка становится вполне к ним применима.


Пишет автор канала "Кошкин" в Яндекс.Дзен

Все эти страны после 24 февраля с большим энтузиазмом, порой наперегонки, взялись придумывать и вводить против России всевозможные рескрипции.


Да так увлеклись этим процессом, что теперь не совсем понимают, где они оказались и что теперь делать с издержками от всяких запретов. Боль от прилетающих "бумерангов" заставляет задумываться некоторых: "А правильной ли мы дорогой идём, товарищи?".


Евросоюз всячески пытается как-то лавировать, чтобы и лицом в грязь не упасть, и видимость продолжения санкций сохранить. Примером может послужить принятое недавно недо-эмбарго на российскую нефть.


С нефтью вообще интересная история получается. Как оказалось, Индия закупала в мае российскую нефть в объеме 750 тысяч баррелей в сутки. После давления Вашингтона, Лондона и Брюсселя в Нью-Дели "одумались" и приняли решение в июне увеличить закупки нашей нефти вдвое - до 1,5 млн баррелей в сутки.


Получается, что практически весь выпадающий с европейского рынка объем российской нефти раскупается на корню без учёта Китая и при действующей отсрочке полного эмбарго. Как следствие, цены на бензин и дизельное топливо в Евросоюзе продолжают расти, а европейский бизнес с безнадёгой смотрит в будущее.


А в Евросоюзе всё пытаются лавировать. И в западных СМИ уже публикуют рассуждения об обратном влиянии санкций против России и намекают на возможность их ослабления.


Например, немецкое издание Spiegel заявляет, что нефтяное эмбарго снизит доходы РФ когда-нибудь потом, в перспективе, а европейцы пострадают от него уже сейчас, поскольку "стремительно теряют покупательную способность".


Американская газета The New York Times тоже внезапно пришла к выводу, что распиаренного "мирового" единства против России нет, так как подавляющее большинство стран заняли "грязную середину", а США и Европа оказались в "пузыре". Наверное, хотели сказать в "политическом вакууме".


Да что там Spiegel и The New York Times! Сам министр энергетики Германии Роберт Хабек, ярый сторонник запрета импорта любых энергоресурсов из России, вдруг прозрел. По его словам, то, что делает сегодня Запад в плане санкционной политики в отношении Москвы, больше похоже на экономический самострел.

В своём интервью изданию Der Freitag он высказался, что санкции против России "таят в себе риск огромных экономических проблем для самого Запада". И действительно, число недовольных европейцев и американцев только растёт. Наблюдая рост цен на заправках, в супермаркетах, дефицит продуктов, люди постепенно начинают выказывать недоверие своим "правителям".


А тем временем Венгрия, Словакия и Чехия как ни в чём небывало, продолжают получать российскую нефть. Также продолжает поступать нефть и в Германию по трубопроводу "Дружба". А значит, всё также растут поступления в российские суверенные фонды, в которых скоро будет около 200 миллиардов евро.


Вот и получается, что сначала из-за эйфории, теперь, пытаясь лавировать, Запад до сих пор не увидел, что его санкции похожи на гранату с выпавшей чекой, которая скоро разорвётся. В собственных же руках.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: