Мир
22:40, 09 июнь 2022
1 229
0

Попытка захвата Сергея Лаврова в плен. Реальность или выдумка желтой прессы...

{short-story limit="840"}
Попытка захвата Сергея Лаврова в плен. Реальность или выдумка желтой прессы...

Новость, претендует на сенсацию. Она родились в сербских СМИ и тут же стала новостью в нашей прессе и тлелеграмм-каналах. Докладываю свое мнение.


Пишет автор канала "Майоръ Гусаров" в Яндекс.Дзен

Информацию о предполагаемом пленении министра иностранных дел России Сергея Лаврова выдает сербская газета «Informer» («Информатор»). Перевод заголовка: «Раскрываем эксклюзивные подробности опасной военной игры вокруг Сербии! К приезду Лаврова готовили драму, в планах был вариант захвата!».

Для начала необходимо разобраться, что за издание такое – «Informer». Мне кажется, уже из заголовка понятно, что газета отдает желтизной и дутыми сенсациями. Залез во всемирную сеть. Точно – скандальная бульварная газета. Но! Газета, поддерживающая традиционные семейные ценности, действующую власть и независимую политику Сербии. Видимо, именно поэтому она является самой читаемой в стране и нелюбима западными коллегами. Вот и думайте, как относится к столь противоречивой информации. Я бы относился к статьям «Informer» с осторожностью.

Издание пишет, что хорошо информированные дипломатические источники сообщили журналисту о грандиозной спецоперации НАТО, которая готовилась в отношении Сергея Лаврова в момент его прилета в Сербию. Вот основные тезисы статьи (копирую прямо из текста, с некоторой обработкой):

Шантаж Вучича: Первой идеей Запада было заставить Сербию и президента Александра Вучича отменить визит Сергея Лаврова. Тот не согласился

Захват: Тогда британцы предложили разрешить российскому министру иностранных дел вылететь в Белград, чтобы его потом закрыть небо вокруг всей Сербии и не выпускать Лаврова из этой страны.

Стреляй, если осмелишься: России оценила, готово ли НАТО атаковать российский госсамолет, если он самовольно полетит в Белград

Полет через Боснию и Герцеговину: В Москве возникла идея, чтобы самолет пролетал над Адриатическим морем в «ничейном небе», а затем достиг Сербии через Неум (боснийский город на побережье).

Конец цитаты. Я внимательно прочитал статью. В ней речь идет именно о том, что указано в тезисах. По версии издания, США и Британия предполагали пропустить самолет через Болгарию и заблокировать главу российского МИД в Сербии, чтобы создать новую кризисную ситуацию и вынудить Владимира Путина идти на переговоры с Западом.

А теперь давайте посмотрим, как интерпретировалась эта новость в наших источниках. Цитирую очень уважаемый мной телеграмм-канал (не буду его называть, но там всегда проверенная информация):

Сербское издание «Informer» сообщило, что спецслужбы запада планировали захват главы МИД РФ Сергея Лаврова во время его визита в Белград. Захват самолета с Лавровым планировался серьезно. Натовские истребители должны были заставить сесть гражданский авиалайнер РФ на базе США в незаконном государстве Косово. Лаврова можно было бы вывезти в Гаагу и устроить «международное» судилище по принципам расправы над бывшим президентом Сербии Слободаном Милошевичем.

Мое мнение. Сильно сомневаюсь, что западные спецслужбы решились как на мягкий (с блокировкой Лаврова в Сербии), так и на жесткий вариант (с принудительной посадкой нашего самолета на военной базе НАТО). Максимум, на что они способны: отдать приказ своим сателлитам не пропускать российский дипломатический лайнер через свое небо. Еще могут рассылать филькины грамоты по нашим посольствам, чтобы убедить дипломатов изменить Родине. Как это было в США. Не хватит у них духу для реального захвата российских дипломатов. Знают теперь, что Россия молчать не будет. Будут говорить ее союзники – армия и флот.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: