Мир
22:08, 09 июнь 2022
3 342
0

Никарагуа дала разрешение разместить российские войска под боком у США...

{short-story limit="840"}
Никарагуа дала разрешение разместить российские войска под боком у США...


Это произошло после визита делегации депутатов Государственной Думы во главе с Вячеславом Володиным

Наши страны сильно различаются, зато проблемы — общие. Прежде всего — это давление со стороны США. А в случае с Никарагуа штаты открыто поддерживают местную вооружённую оппозицию. И вот теперь Республика официально разрешила размещать на своей территории российские войска. А также боевые самолёты — на аэродромах, и корабли ВМФ России — в портах.

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 июн — РИА Новости. Президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил временное присутствие в стране иностранных военных, в том числе из России, в гуманитарных целях, следует из указа главы государства в официальной газете властей La Gaceta. 

"Разрешается вход иностранных военных, кораблей и воздушных судов в гуманитарных целях. <...> Разрешается транзит и остановка на территории страны военных, кораблей и воздушных судов стран, входящих в конференцию вооруженных сил Центральной Америки (Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Доминиканы), США, России, Мексики, Венесуэлы, Кубы для взаимного обмена и гуманитарной поддержки во взаимных интересах в чрезвычайных ситуациях", — говорится в документе.

В указе также отмечается, что российские военные смогут принимать участие в учениях гуманитарного характера, в поиске и спасении людей в чрезвычайных ситуациях и при природных катастрофах, а также в учениях по борьбе с преступностью на море в акватории Никарагуа.


Напомним, США начали поставку на Украину артиллерийских и ракетных систем большой дальности. Вот Москва и вынуждена предпринимать ответные меры. Разумеется, к агрессии никто не призывает — но сама возможность расположиться под боком у американцев может охладить горячие головы в Белом доме.

Дальнейшее сближение между Москвой и Манагуа было неизбежно. Именно туда, в столицу Республики Никарагуа, 24 февраля прилетела делегация депутатов Государственной Думы во главе со спикером Вячеславом Володиным. Это стало эффектным продолжением контактов с лево-патриотическим правительством Даниэля Ортеги, начавшихся ещё 40 лет назад в советское время.

Две наши страны сильно различаются, зато проблемы — общие. Прежде всего — давление со стороны США, которые подвергают санкциям всех, не желающих выполнять указания Белого дома. А в случае с Никарагуа — открыто поддерживают местную вооружённую оппозицию вместе с бандами наркокартелей, мечтающих создать в Центральной Америке пиратскую вольницу.
И вот теперь Республика официально разрешила размещать на своей территории российские войска. А также боевые самолёты — на аэродромах, и корабли ВМФ РФ — в портах. (Напомним, Никарагуа занимает стратегическое положение между Тихим океаном и Атлантическим).

Всё, разумеется, сугубо в гуманитарных целях. О необходимости бороться с наркокартелями мы уже писали. Но в Центральной Америке есть ещё одна болевая точка: десятки тысяч мигрантов из бедных южных стран континента пешим ходом каждый месяц прорываются через территорию Никарагуа — на север, к границе США, мечтая найти там стол и кров. Идут они без еды и лекарств, тут и до санитарной катастрофы недалеко. Так что задачи для российских военных найдутся.

Почему сближение между Россией и Накарагуа происходит именно сейчас — понятно. США начали поставку на Украину артиллерийских и ракетных систем большой дальности. Вот Москва и вынуждена следовать геополитической логике, предпринимая асимметричные шаги. Такие, как приход под Манагуа. До южных границ США оттуда — две тысячи километров. Расстояние для современных ракетных систем — скромное. 

Разумеется, к агрессивным действиям никто не призывает — но сама возможность дислоцированная российского оружия под боком у американцев может охладить многие горячие головы в Конгрессе и Белом доме. Если ничего не изменится, размещение наших войск в Центральной Америке может произойти во второй половине нынешнего года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: