Политика
08:02, 07 июнь 2022
4 661
0

"Братский выстрел" в Сергея Лаврова. Предательство, предсказанное 150 лет назад...

{short-story limit="840"}
"Братский выстрел" в Сергея Лаврова. Предательство, предсказанное 150 лет назад...

Очередную подлость в адрес России приготовили освобождённые и облагодетельствованные ею когда-то славянские народы Европы. Самолёту нашего министра иностранных дел Сергея Лаврова не позволили пролететь над территорией "православных и славянских" республик – Болгарии, Северной Македонии и Черногории. Тем самым был сорван визит Лаврова в Сербию.

Самым настоящим холопским "прогибом" европейских трёх славянских и исторически православных стран, Болгарии, Северной Македонии и Черногории, перед коллективным Западом стало закрытие неба для пролёта главы русского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Сербию. "Братья-славяне" однозначно дали понять, на чьей они стороне.

Не братья. И даже не дальние родственники

С одной стороны: а что же тут удивительного? Половина правительства Северной Македонии – далёкие от православного славянского братства албанцы, в Черногории албанец и вместе с тем радикальный либерал-западник – премьер-министр Дритан Абазович. И ладно бы только албанцы, со времён отторжения сербского Косова являющиеся ударной антиславянской силой Запада на Балканах, рулили нашими бывшими "братушками". В полном соответствии с сатанинскими по духовной сути модными подходами Запада премьером православной (!) Сербии (самой, пожалуй, дружественной нам балканской страны) является открытая лесбиянка Ана Брнабич. А в Болгарии премьер и вовсе "импортирован извне" – полжизни прожил в Канаде и от тамошнего гражданства отказался меньше года назад.

Но дело даже не в этом. А в поистине запредельной неблагодарности в отношении России самих славянских народов Европы, большинство которых не только своей независимостью, но зачастую и своим существованием обязаны русским. Недаром полтораста лет назад гениальный Фёдор Достоевский предупреждал нас:

Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их "освобождёнными"... Начнут же они свою новую жизнь именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают!

Как в воду смотрел незабвенный Фёдор Михайлович! Вспомним, чего стоило России освобождение Болгарии от турок в ходе войны 1877–1878 годов: 22,5 тыс. русских солдат пали в боях (некоторые источники приводят цифру в 36 тысяч), 35 тысяч стали инвалидами из-за ранений, 45 тысяч умерло от болезней. То есть суммарные потери мужского населения для России превысили 100 тысяч человек! И какова благодарность? Болгарские политические элиты обе мировые войны были на стороне немцев (как и сейчас на стороне наших бывших "западных партнёров").

А вот сколько наших солдат пало при освобождении "славянских" стран от власти Гитлера: в Польше – 600 212 человек; в Чехословакии – 139 918 человек; в Югославии – 7995 человек; в Болгарии – 977 человек. Всего 750 тысяч получается. При том, что при освобождении Германии, Австрии, Румынии и Венгрии погибло вдвое (!) меньше – 337 тысяч! И что в итоге мы имеем сегодня? Снос памятников нашим воинам-освободителям? Фактическое предательство России во имя "евроатлантической солидарности"? Не зря – ох, не зря! – пророчески предупреждал потомков Достоевский:

Начнут они непременно с того, что... объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшей благодарностью. Напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта. А не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же.

Они считают себя Европой. А Европа?

Что украинцы со своим "украинацэеуропа" ничего нового не придумали, известно давно. Несмотря на то, что "панславизм" был официально одним из стратегических направлений политики Российской Империи, а русские солдаты десятками тысяч клали на Балканах свои головы за чужую свободу, отвечали нам разнообразные "братушки", как правило, чёрной неблагодарностью. Ибо при том, что в случае чего о помощи просили нас, когда минет нужда, тут же начинали разговаривать через губу: мол, мы – европейцы, а вы… Увы, Достоевский предупреждал нас и об этом:

Особенно приятно будет для освобождённых славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

Штука, однако, в том, что сама Европа славян своей частью не воспринимала никогда. Да и сейчас делает это больше для виду. Причём эта точка зрения являлась господствующей в европейском обществе ещё в XIX веке и признавалась она буквально всеми, независимо от политических пристрастий.

Вспомним хотя бы, что говорили о славянах такие продвинутые "интернационалисты", как Маркс и Энгельс. Волосы дыбом встают, а Гитлер от зависти нервно курит в коридоре! Согласно классикам марксизма, славяне "никогда не имели собственной истории" и "лишь при помощи чужеземного ярма были насильственно подняты на первую ступень цивилизации", а посему – "нежизненны и никогда не смогут обрести какую-нибудь самостоятельность". Соответственно, в ходе грядущей мировой революции эти "нежизнеспособные" народы должны быть... нет, не освобождены, а уничтожены!

Австрийские немцы и мадьяры освободятся и кровавой местью отплатят славянским народам. Всеобщая война, которая тогда вспыхнет, рассеет этот славянский Зондербунд и сотрёт с лица земли даже имя этих маленьких упрямых наций (Ф. Энгельс "Борьба в Венгрии").

Потому как планета маленькая и ресурсов хватит только для "прогрессивных" народов:

Там, где речь идёт о существовании, о свободном развитии всех ресурсов больших наций, там сентиментальная заботливость о некотором количестве разбросанных в разных местах... славян не играет никакой роли (К. Маркс, Ф. Энгельс, Сочинения, Т.6, 1957, С.289–306).

И если кто-то всерьёз надеется, что нынешний Запад относится к своим  западнославянским сателлитам как-то иначе, то он глубоко ошибается. И ошибка эта нашим неверным "братушкам" когда-нибудь выйдет боком.

Что с того?

Надо ли обижаться на европейских славян, упорно пытающихся перепилить русский сук, на котором веками сидят? Вряд ли. Они такие, какие они есть. И потому их будущая незавидная роль – это роль расходного материала в чужой игре. Или пешки, которой легко можно пожертвовать – как Украиной. Не более того.

А вот какой вывод нам, России, надлежит из этого сделать, очевидно: необходим сугубый прагматизм в международных отношениях. Брат – не формально "единокровный" или даже "единоверный", а тот, кто ведёт себя, как брат. Друг – не тот, кому мы помогаем в случае нужды, а кто в трудную минуту поможет нам. В этом смысле даже Китай нам сегодня куда ближе и роднее, чем иные "братья-славяне".

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: