Жизнь
11:41, 06 июнь 2022
2 476
0

Новые ощущения Дмитрия Саймса и "Ворошиловский стрелок"...

{short-story limit="840"}
Новые ощущения Дмитрия Саймса и "Ворошиловский стрелок"...


Американец снова в Москве. И в этот раз словно забыл то, что увидел в прошлый приезд: общее чувство, объединившее россиян - на Родину-мать напали! Он тогда был прямо этим сражен, когда почти от каждого встречного слышал.

А тут - выражение лица мрачноватое. Договорились в утреннем эфире с Соловьевым до того, что мы реально на пороге самых драматических событий. Что же его так развернуло?

Опубликовано Блог Наталия Ефимова

 

Впечатления Саймса от первых часов пребывания в Москве: есть люди, которые видят серьезность ситуации, возникшей между Россией и коллективным Западом, они не собираются сдаваться, им тревожно и они думают, что с этим делать, а есть другие, которые с начала СВО по сей день ведут себя как шапкозакидатели.

- Я их называю "ворошиловские стрелки". Перед Второй мировой войной была такая школа мысли в советском руководстве: "Будем бить врага малой кровью на чужой земле". И вообще "Кто они такие по сравнению с нами, великими?" Это очень опасный был бы подход, учитывая масштабы того столкновения, в котором оказалась Россия. 

Нынешний военный конфликт, по словам Дмитрия, точно не представляет "фундаментальные интересы американского выживания и сохранения американской цивилизации". Но когда президент США пишет статью для газеты "Нью-Йорк Таймс" да еще и в сочетании с такими серьезными санкциями это что-то да значит.

- В России часто говорят: "Что они еще могут придумать? Они уже всё сделали, всё попробовали. А мы вот, россияне, по-прежнему стоим гордо". Россияне стоят гордо, но на коллективном Западе не считают, что они уже всё попробовали и до сих пор находят новые, с их точки зрения многообещающие возможности.

Он коснулся поставок их вооружений на нашу соседнюю территорию и того, к чему в конечном счете это может привести.

- Ты смотришь на какую-то кризисную ситуацию. Ситуация, в общем-то, не твоя. И ты долго думаешь - как далеко ты в ней готов заходить.

Дмитрий вспомнил всю цепочку американских раздумий - от поставки джавелинов до превращения украинской армии из полукарикатурной в одну из самых вооруженных в Европе. И когда ВСУ видит, как к ним приходит огромное количество иностранной военной техники, они говорят себе: "Время на нашей стороне. Смотрите, что мы получаем". Это не мотивирует их к тому, чтобы искать какие-то переговорные решения.

Однако мне показалось, что в ходе пребывания в Москве Саймсу и самому стало тревожно. Особенно, когда он вместе со зрителями послушал человека из центра событий.

Даниил поразил его своим чувством ответственности и искренностью. Думаю, что фактами тоже. И Дмитрий заговорил о том, что Запад чувствует - у России есть возможность перейти от СВО к каким-то более масштабным действиям. Или к их приготовлениям.

- Ну, и наконец есть Великий Уравнитель - ядерное оружие.

Соловьев сказал, что Байден допустил странную тактическую ошибку, решив, что мы собираемся применить его у себя на континенте. Речь шла о центрах принятия решений, которые находятся далеко отсюда.

И дальше прозвучало прекрасное, ради чего я и взялась за перо. Мотайте на ус:

- Когда речь идет об Украине, - сказал Саймс, - то как бы американскому населению украинцев жалко, но те, вроде, взрослые люди и сами отвечают за свою собственную судьбу. И если они готовы продолжать и наращивать свои силы и даже наносить удары по России - когда это американского обывателя не касается, то в общем американский обыватель не пытается контролировать свое правительство в том, как далеко оно зайдет в поддержке Украины. 

А если сложится впечатление, что ставки совсем другие, и что ответные удары могут достичь территории Соединенных Штатов или по крайней мере американских баз в Европе, то, я думаю, настроения в Европе и в США, и на коллективном Западе, быстро бы стали меняться.

Вот она, их Ахиллесова пята, подумала я. Страха на них мало нагнали. Не нагнетаем...

С этой мыслью ушла пить кофе. И по телевизору увидела Наталью Нарочницкую, которая нам и себе задавала вопрос - чего бояться, когда нам уж точно никогда не будет ни голодно, ни холодно. Всё у нас есть. А что нам нужно сегодня? Решимость власти, единство общества и память о наших победах.

Согласна с тезкой. А Дмитрий Саймс пусть еще по улицам походит, с народом пообщается. И вернется в свой Вашингтон. И расскажет там про наш инструмент - Великий Уравнитель - поподробнее.

Кстати, я не поняла, почему он шапкозакидателей называет ворошиловскими стрелками. Фильм Говорухина покажите ему, пожалуйста, Владимир Рудольфович. 

Герой Владислава Галкина - Ворошиловскому стрелку:

- Нехорошо где попало инструмент свой разбрасывать. А зачем тебе инструмент? 

- Жизнь тяжелая пошла. Нельзя без инструмента. 

- Рано вы уверовали в свою победу. Придет время - заплатите. За всё заплатите.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: