Жизнь
22:33, 05 июнь 2022
5 866
0

«Комкор Роман Кутузов – четвертый российский генерал, погибший в бою....

{short-story limit="840"}
«Комкор Роман Кутузов – четвертый российский генерал, погибший в бою....


◾️ Сегодня в ходе выполнения задач специальной военной операции погиб генерал-майор Кутузов Роман Владимирович, позывной "Туман". Трагедия произошла в посёлке Николаевка Попаснянского района ЛНР.

Настоящий боевой генерал, патриот своей Родины, погиб на фронте, защищая её. Выражаем искренние соболезнования семье и близким погибшего.

Автор:  Сладков 

КОМКОР РОМАН КУТУЗОВ - ЧЕТВЕРТЫЙ РОССИЙСКИЙ ГЕНЕРАЛ, ПОГИБШИЙ В БОЮ.

Речь идет о наших генеральских потерях в Донбассе. Жаль, хороший человек был. Выходец из ВДВ. Мы дружить начали когда он командиром полка был.

С одной стороны, опять генерал повел в атаку людей. Как будто полковников мало (майоров, капитанов, сержантов…). А с другой - Роман был таким же командиром, как все, пусть и рангом повыше.

А теперь скажите, что там на Украине? ВСУ отступают, и что? Они пытаются принять закон разрешающий украинским командирам расстреливать не идущих в бой подчиненных. А у нас генерал встает и сам, своим примером, ведёт солдат в атаку.

Так какая идея сильней? На чьей стороне правда? Наша, раз у нас и генералы на штурмовиках сами летают, и в атаку ходят, и гибнут, как солдаты. Не помню подобных примеров на Украине.

Ром, Царствия тебе небесного. Ты ушел, как солдат, как воин. Не всякому это дано.

КАКИЕ МЫСЛИ О ГИБЕЛИ КОМАНДУЮЩЕГО ПЕРВЫМ КОРПУСОМ ДНР? 

Мыслей, конечно, много. Печальные мысли есть. Романа вспоминаю. Мы не виделись давным давно. Дружили, был его телефон прямой. Но я никогда не звонил, не просил преференций, не предлагал  себя в спутники куда-то «в закрытое место». 

У комкора на войне столько дел, что считал навязчивые инициативы бестактными. И потом, такая дружба связывает репортерскую принципиальность, да и генеральскую тоже. Думал, потом, дома - живём по соседству. Жили. 

А еще мысли: жизненные принципы, внешность, манера поведения, бесстрашие, даже сама фамилия Романа Кутузова - все говорило о легком создании реального, правдивого образа отца-командира, не просто начальника, - лидера. Но люди, большинство солдат совсем, ничего не знали о нем, как о человеке. А он сам погиб, как обычный солдат. 

Заставить человека пойти в атаку на штыки никто не может. Это всегда личное решение.

А ещё, я вспоминаю слова Героя Советского Союза Аркадия Ковачевича: «Сколько лётчиков у нас на таран шли? Сотни!!! Немцы-то на таран не решались, ты ему предлагаешь, а он отворачивает»! Вот так и наши современные российские генералы, - иностранцы разве поднимают солдат в атаку? Нет. Наши - да. Среди них погибший Роман Кутузов.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: