Мнения
23:09, 04 июнь 2022
3 656
0

Михаил Хазин: О переезде Израиля на Украину...

{short-story limit="840"}
Михаил Хазин: О переезде Израиля на Украину...


Стив Дудник поинтересовался у Михаила Хазина о его мнении по поводу украинского Израиля:

"Я недавно видел Девятова. Он говорит, что есть определенное количество евреев в Израиле, которые хотят взять часть Украины и там сделать второй Биробиджан, будем так говорить, такое государство для Израиля, что весь Израиль переедет туда."

Ответ Михаила Хазина:

"Это очень старая шутка, но не шутка, а как бы гипотеза. Дело в том, что одна из гипотез возникновения Холокоста, состояла в том, что в Европе, в Восточной Европе жили два вида евреев. Первые евреи, которые пришли в Европу или из Испании, или же из Италии. То есть, собственно они жили так или иначе в Римской империи.

А еще в Восточной Европе было государство, которое исповедовало иудаизм, который пришел из Вавилона. Это те самые еврейские колена, которые были в вавилонской плену и которые не вернулись на территорию Палестины.

У них совершенно другая сакральность, потому что они со вторым храмом никак не связаны. Они потом шли через Кавказ, через Дербентский проход, и на Северном Кавказе основали государство Хазарию.

И, соответственно, в Крыму была очень большая еврейская община караимов. Караимы не признают все те документы, включая талмуд, которые были написаны в Европе. Потому что они вообще не жили там. Ни в Римской империи, ни, соответственно, при феодализме.

И между ними очень сложные отношения. Их частично истребили в холокосте, но до конца их истребить не удалось. И они играют очень важную роль. И вот эта часть евреев очень хочет восстановить свое еврейское государство с центром в Крыму.

Дудник:

Но это же, это же полная утопия. Это же никогда не будет.

Хазин:

Ну, конечно, утопия не утопия. Мечтать не вредно. Прости меня, поляки хотят восстановить свою великую Польшу от моря до моря.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: