Политика
10:48, 04 июнь 2022
2 447
0

Санкционный аттракцион невиданной щедрости...

{short-story limit="840"}
Санкционный аттракцион невиданной щедрости...

Вчера промелькнула удивительная новость, на которую, почему-то, обратили мало внимания. А зря. Потому что эта новость – фактически признание США и коллективного запада в том, что санкции, которые они ввели против России, бьют по ним самим так, что выдержать это крайне трудно, если возможно вообще

Голос Мордора, специально для News Front

Джо Байден заявил, что возможно, всё-таки придётся вернуться к закупкам российской нефти и нефтепродуктов, но тогда это надо будет делать по ценам, ниже рыночных.

Вот прекрасно! Напомню, что США первые ввели эмбарго на закупку российской нефти, а сейчас это сделала Европа. Правда, с приличной оттяжкой по времени и очень так «на пол шишечки», но тем не менее, биржи отреагировали так, как нужно и цена на чёрное золото выросла. Но биржевая цена это одно, а вот цены на бензин – несколько другое. И несмотря на то, что нефть за последнее время опускалась и до ста долларов за бочку, автозаправочные цены в Европе на это не реагировали. Цены практически везде в Евросоюзе не ниже двух евро за литр, а кое-где лезут и до двух с половиной.

Правда, случился праздник в Германии, где правительство волевым решением снизило налог на горючее на 35 центов. 95-й бензин в Германии сейчас можно найти по 1,75 центов и это самый настоящий праздник для людей, давно не видевших такой цены. Но проблема в том, что никто не знает, сколько удержатся цены на таком уровне. А кроме того – это фактически субсидия из бюджета, который недополучает поступлений из налогов. И компенсировать это недопоступление налогов скорее всего придётся заимствованиями.

В США с бензином тоже проблемы. Масса роликов в сети, где люди выражают своё отношение к происходящему.

Но в своём заявлении Джо Байден забыл упомянуть, как к этому предложению отнесётся Россия. И вот это самый главный вопрос. Потому что, как мне кажется, разумно будет отказать такому аттракциону невиданной щедрости. Продажа нефти с дисконтом – обычное дело, но одно дело продавать странам дружественным, или нейтральным, таким, как Индия, или Китай, а другое дело продавать тем, кто открыто называет тебя врагом. Тем более, что нефть товар очень востребованный и вопреки всем обещаниям визионеров, обещавших торжество «зелёной энергетики» — останется таковой ещё десятки лет.

И нефть – это только одна позиция. Россия уже запретила экспорт инертных газов, что ударит по самым разным секторам мировой промышленности – от производства микрочипов, до производства стеклопакетов. Россия контролирует мировой рынок удобрений и это тоже огромная проблема для запада. И конечно же – мировой рынок зерна. Кстати, доля Украины в нём не так велика и критична, несмотря на то, что об этом сейчас орут на западе. Скорее всего, по всем этим позициям, рано или поздно, западу тоже придётся договариваться с Россией.

Но пока что там надеются на то, что Россия не выдержит экономического давления и пытаются затянуть боевые действия на Украине, поставляя всё новые виды вооружений. Стратегия бесперспективная, но время осознания этого ещё не пришло.

Когда-то, ООН с щедрого разрешения США открыла для Ирана программу «Нефть в обмен на продовольствие». Иран продавал определённое количество нефти и выручку за неё получал продуктами питания. Такой вот гуманизм.

Ирония нынешней ситуации заключается в том, что за российскую нефть Западу даже нечего предложить, потому что с продовольствием там тоже есть проблемы. Долгие десятилетия посевные площади сокращались, так как считалось, что сельхозпроизводство не особо экологично и дорого и лучше покупать продукты в других странах. Всё примерно так же, как с выносом производств в третьи страны, где труд гораздо дешевле, чем в США, или Европе. По сути – это была новая колонизация. Запад продолжал жить за счёт бедных стран, по дешёвке покупая энергоносители и ключевые продукты питания. И это было одним из краеугольных камней сытой и богатой жизни.

Лавочка закрывается, но это западу ещё только предстоит осознать. И чем раньше он это сделает – тем меньшие проблемы будут его ожидать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: