Мир
22:09, 02 июнь 2022
3 221
0

Гениально: Австрия всё приготовила, чтобы отобрать пустые газовые хранилища "Газпрома"

{short-story limit="840"}
Гениально: Австрия всё приготовила, чтобы отобрать пустые газовые хранилища "Газпрома"

Долго у них витала эта идея в мыслях, но всё никак не могли они добраться до её реализации и всё-таки теперь решились:


Пишет автор канала "Об этом не говорят" в Яндекс.Дзен

Австрия разработала юридические предпосылки для передачи газохранилища "Газпрома" в Хайдахе другому поставщику на случай отказа заполнять его топливом, в настоящее время это стратегически важное газохранилище продолжает пустовать. Об этом сообщил в четверг австрийский канцлер Карл Нехаммер.

"Для тех хранилищ, которые не используются, как хранилище в Хайдахе, а оно принадлежит "Газпрому", и оно в настоящее время действительно находится на уровне заполненности 0,0%, мы сейчас создали юридические предпосылки, что если "Газпром" не использует хранилище, тогда оно будет передано в частно-правовом порядке [другому поставщику]", - рассказал Нехаммер, выступая перед депутатами Федерального совета Австрии (верхняя палата парламента).

Канцлер отметил, что указал на это в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным на прошлой неделе, что Австрия так и поступит, потому что речь идет о безопасности энергоснабжения. "Хайдах имеет особое стратегическое значение. Он снабжает ФРГ, а также [австрийские земли] Тироль и Форарльберг. По принципу "используй или потеряй" мы создали рамочные условия, чтобы форсировать тему энергетической безопасности к зиме", - подчеркнул Нехаммер.

Что тут можно сказать? "Газпром" молодец в этой ситуации, что не начал заполнять газовое хранилище. Ведь если учесть, что юридическое обоснование к его конфискации австрийские власти готовили уже давно, то можно не сомневаться, что повод для того, чтобы забрать газовое хранилище с любой степенью заполненности, Вена нашла бы.

При этом, если бы "Газпром" начал заполнять хранилище, мало сомнений в том, что этот повод нашёлся бы как раз после того, как его заполнили бы "под завязку". Ведь это ГПХ имеет "стратегическое значение" и никак иначе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: