Мир
06:30, 03 июнь 2022
3 056
0

Cгущаются грозовые тучи: США готовят к приближающемуся экономическому урагану...

{short-story limit="840"}
Cгущаются грозовые тучи: США готовят к приближающемуся экономическому урагану...

Глава JP Morgan Джейми Даймон заявил, что американскую экономику скоро накроет «ураган»

Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил, что готовит крупнейший банк США к приближающемуся экономическому урагану, и посоветовал инвесторам поступить так же, приводит его слова CNBC. 

«Знаете, ранее я говорил, что над экономикой сгущаются грозовые тучи, но теперь скажу по-другому — это ураган», — сказал Даймон на финансовой конференции в Нью-Йорке, организованной AllianceBernstein Holdings. Хотя на данный момент экономические условия выглядят «хорошими», и все думают, что ФРС справится, но никто точно не знает, будет ли ураган незначительным штормом или суперштормом «Сэнди», добавил он.

На прошлой неделе во время конференции для инвесторов Даймон назвал свои опасения в отношении экономики «грозовыми тучами», которые могут рассеяться. 

Теперь в JPMorgan готовятся к предстоящим потрясениям и планируют быть очень консервативными с активами на своем балансе. Банк планирует избавиться от неработающих депозитов, чтобы защитить себя и продолжать обслуживать клиентов в трудные времена. По словам Даймона, банки, имеющие «крепкий баланс» и консервативную отчетность, являются лучшей защитой от экономического спада.

«Сейчас вроде как солнечно, все идет хорошо. Все думают, что Федрезерв может со всем справиться. Но ураган висит прямо впереди и уже движется на нас, — заявил Даймон. — Мы еще просто не знаем, будет он маленьким или окажется суперштормом Сэнди» (шторм Сэнди — один из крупнейших ураганов в истории США, унесший в 2012 году 233 жизни. — Прим. Банки.ру).

Участникам финансового рынка Даймон рекомендовал готовиться к этому шторму и сообщил, что возглавляемый им банк уже начал подготовку. 

«Вам лучше приготовиться. JP Morgan готовится, и мы будем очень консервативны с нашим балансом», — сказал Даймон.

По мнению главы JPMorgan Chase, сейчас есть два основных негативных фактора для рынков. 

По его словам, грядущей рецессии способствуют два фактора. Первый — Федеральная резервная система дала понять, что отменит свои чрезвычайные программы покупки облигаций и сократит свой баланс. Так называемое количественное ужесточение, или QT, объем которого составит до 95 млрд долларов, планируется начать в этом месяце.

«У нас никогда не было такого QT, поэтому вы являетесь свидетелем того, о чем будут писать в учебниках по истории», — сказал Даймон. По его словам, некоторые меры количественного смягчения «дали обратный эффект», в том числе отрицательные ставки, которые он назвал «огромной ошибкой».

Второй важный фактор, способствующий рецессии, — конфликт на Украине, и его влияние на сырьевые товары, включая продовольствие и топливо. Так, по прогнозам Даймона, одним из последствий станет подорожание нефти, которая «потенциально достигнет 150 или 175 долларов за баррель».

По словам финансиста, запасов у жителей США в критической ситуации хватит только на полгода, а после этого у всех начнутся экономические трудности. Днем ранее президент США Джо Байден заявил, что снижение стоимости продуктов питания и цен на бензин в перспективе маловероятно — причина подобной тенденции заключается в кризисе вокруг Украины.

В Америке наблюдается резкий рост цен на продукты питания, а также на топливо. В частности, 31 мая Американская автомобильная ассоциация (ААА) сообщила о том, что цена на бензин в США обновила исторический максимум и составила $4,622 за один галлон (3,785 л). При этом год назад в США цена бензина составляла $3,046 за галлон.

22 мая стало известно о том, что острая нехватка детских смесей на территории США привела к настоящим битвам между матерями в магазинах за возможность купить последние пачки.

9 мая профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Марина Гончарова прокомментировала высокие показатели инфляции в США. По ее мнению, схлопыванию американского экономического пузыря может способствовать подрыв авторитета американской валюты, а переход международных расчетов на другие валюты после заморозки активов России может «выключить» доллар из большинства сделок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: