Политика
06:36, 31 май 2022
3 115
0

Фатальный просчет США: Симоньян объяснила, почему Россия не повторит ошибок Карибского кризиса...

{short-story limit="840"}
Фатальный просчет США: Симоньян объяснила, почему Россия не повторит ошибок Карибского кризиса...


В 1962 году Советский Союз на самом деле совершил большую ошибку, отступив в геополитическом клинче с США.

Советские историки, конечно, сделали из Карибского кризиса победу Хрущева, убедив несколько поколений в том, что это американцы пошли на попятный и выполнили все требования Москвы. Но ведь США убрали свои ракеты из Турции лишь через несколько месяцев после самого напряженного момента десятилетия, объяснив это тем, что пусковые системы устарели. Они заменили их новейшими ракетами на подлодках, которые были не менее опасны для СССР.

Хрущев тогда действительно отступил в самый решающий момент, побоявшись идти если не до конца, то хоть немного дальше по опасному краю. Для американцев же традиционен принцип прецедента, и не только в юриспруденции. С тех пор их политика по отношению к СССР, а потом и России включала в себя практику тарана, перед которым русские обязательно должны отступить при определенном уровне давления.

В нынешнем противостоянии Вашингтон опирается все на тот же прецедент, свято веря, что Россия снова даст слабину и отступит. Но теперь это уже американцы совершают ошибку. Причем для себя фатальную. В этой ситуации в Москве прекрасно понимают, какими разрушительными последствиями грозит любой шаг назад, как в спецоперации на Украине, так и в большой геополитической схватке с коллективным западом. Поэтому на этот раз Россия будет идти до конца, что сможет привести к фатальным для США последствиям, если они вовремя не остановятся.

Таким мнением с гостями студии Владимира Соловьева поделилась главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, подчеркнув, что американцы так до сих пор и не научились хоть немного понимать Россию.

«Я считаю, что наше отступление в борьбе с Западом началось вовсе не в 90-е годы. Началось оно в 1962 году во время Карибского кризиса. В Америке, как известно, прецедентное право. Если суд принял решение вот такое, по аналогичным кейсам все последующие годы будут приниматься такие же решения. Это прецедентное право распространяется и на логику принятия ими решений, в том числе и во внешней политике. Вот они в 1962 году увидели, что мы очень быстро и, в общем, имея еще большой запас, испугались и отступили. 
Они увидели, что в ситуации тарана мы-таки первые уступаем. Сейчас на Украине они устраивают нам этот самый таран с бесконечным повышением ставок. Мы так сдавали несколько раз, убедив США в эффективности их тактики. Но на этот раз они смертельно просчитались. Дело в том, что нам, грубо говоря, некуда отступать. Россия уже не повторит ошибок Карибского кризиса, даже просто потому, что обстоятельства сильно изменились. Отступление для нас сейчас смерти подобно, а это уже совсем другой уровень», – объяснила просчет американцев Симоньян.

Она уточнила, что США прекрасно понимают, что воюет Россия хорошо и всегда побеждает, но в ситуации угрозы войны в прошлом не раз давала слабину. Ошибка коллективного запада сейчас заключается в том, что он переборщил с новой версией тарана, подтолкнув Россию к той самой войне, которую она обязательно выиграет, причем с самыми печальными для США последствиями.

ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: