Политика
22:27, 29 май 2022
3 158
0

Звонок Макрона и Шольца Путину: как он повлияет на дальнейшее развитие событий на Украине...

{short-story limit="840"}
Звонок Макрона и Шольца Путину: как он повлияет на дальнейшее развитие событий на Украине...


Из Европы в последнее время стали поступать интересные сигналы. Европейские политики всё чаще стали говорить о том, что было бы неплохо поскорее прекратить конфликт на Украине, даже ценой уступок со стороны Киевского режима. Но как мы помним, изначально риторика была совсем другая, вплоть до ожиданий победы украинской стороны.

Опубликовано Блог Шёпот Кремля-2

Изначально Запад надеялся на некий "блицкриг", только не украинских войск до стен Кремля, а скорее экономический - что Россия не выдержит санкций, начнутся проблемы с финансированием и снабжением армии. И это вынудит Путина пытаться договориться с Западом на его условиях. Но что-то пошло не так. Россия оказалась лучше подготовлена к этому противостоянию, чем ожидалось. И вот бывший госсекретарь США Генри Киссинджер недавно озвучил предложение совсем иного характера:

Запад должен повлиять на Украину для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Киеву придется пойти на ряд уступок. Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца.

Есть некие обстоятельства, которые вынуждают Запад поспешить с завершением всей этой истории становления украинской демократии. Подтверждением тому послужил сегодняшний звонок в Кремль из Германии и Франции. Макрон и Шольц позвонили Путину с просьбой прекратить спецоперацию и разблокировать украинские порты.

Затягивание этой операции напрягает Запад, т.к. украинская экономика сейчас практически не функционирует, и приходится содержать целую страну за свой счет. На текущий момент Украина нуждается примерно в 5 млрд. долларов в месяц внешних вливаний. Но даже не это главное.

Еще больше европейцев беспокоит собственная продовольственная безопасность. Из-за дефицита удобрений и засухи урожай в этом году может оказаться ниже потребностей Европы в продовольствии. Отсюда такое навязчивое желание разблокировать украинские порты и вывезти миллионы тонн украинского зерна. А заодно получить оплату за оружие.

Это зерно - практически единственное, что еще осталось ценного на Украине, и чем она могла бы расплатиться за поставленное Европой оружие. Европейцам хочется отбить свои расходы если не деньгами, то хотя бы этим зерном. В условиях мирового голода оно может даже лучше. А если европейцы его сами не съедят, то как минимум продадут за очень хорошие деньги. Пшеница на мировом рынке сегодня стоит 440 долларов за тонну. Украинские 20 млн. тонн это несколько миллиардов долларов.

Но из-за действий России в Черном море европейцы пока не могут вывезти морем это зерно. Отсюда призывы в Европе к скорейшему завершению конфликта и звонки в Кремль европейских лидеров. Однако те условия, которые они нам выдвигают, ни на что не годятся:

  1. Прекращение огня на Украине "при уважении суверенитета и территориальной целостности Украины";
  2. Срочное снятие блокады с Одессы, чтобы разрешить экспорт украинских зерновых по Черному морю;
  3. Освободить 2500 бойцов с завода "Азовсталь" в Мариуполе, которые сдались в плен.

Разумеется, такие условия нас никак не могут устроить. Причем эти условия носят какой-то односторонний характер - т.е. мы должны выполнить некие требования, а Европа взамен ничего нам не должна. По крайней мере от Макрона и Шольца не прозвучало никаких конкретных "заманчивых" предложений. А даже если бы они и прозвучали, часть этих требований для нас совершенно неприемлемы.

В частности, боевики с "Азовствали" должны быть осуждены, а начатое на Украине должно быть доведено до конца, иначе через несколько лет на этой территории вновь взрастет нацизм и русофобия, только в еще более радикальной и уродливой форме, а нам придется начинать всё сначала.

Так что по итогу этих переговоров можно сделать вывод, что сроки проведения операции будут продлены вплоть до следующего года. Ориентировочно - до весны 2023 года. Почему именно такой срок? Европейцам нужно дать еще время, чтобы прийти как следует в чувства.

Пока что они еще не ощутили на себе в полной мере последствий разрыва экономических связей с Россией. Продовольствие у них пока есть с предыдущих лет, запасы в газовых хранилищах также еще имеются. Цены на энергоресурсы высокие, но России вскоре предоставится возможность поднять цены еще выше, от которых европейцы буквально взвоют.

Это опять же связано с грядущим мировым голодом. Мы можем предложить добывающим странам, которым грозит голод, помочь с продовольствием, а взамен попросить их сократить поставки в Европу. Сократятся поставки, взлетят цены - еще больше вырастет зависимость от России в вопросах поставок энергоресурсов и поубавится самомнения.

Если бы Россия хотела, мы бы уже завершили эту операцию. Вспомните как быстро под контроль России перешла Херсонская область и как быстро наши войска подошли к Киеву. Но нам необходимо не просто завершить эту операцию, но еще добиться уступок со стороны Запада.

Хороший знак заключается в том, что европейцы уже заволновались и начали звонить в Кремль. Но их предложения пока что слишком высокомерны. А вот к весне, истощив запасы газа и продовольствия, они станут куда сговорчивее, и мы сможем многое от них получить взамен на скорейшее завершение процесса проведения спецоперации на Украине.

Скорость её проведения, видимо, находится под контролем даже не столько в Генштабе, сколько в Кремле, и мало зависит от положения дел на фронтах. Путин говорил об этом еще в апреле, отвечая на вопрос - "можно ли быстрее"? Он ответил, "можно, но тогда будет больше потерь". Так что в данном случае мы убиваем двух зайцев, если не будем спешить - сохраним жизни многих наших солдат, действуя осторожней на фронте и заодно добьемся ценных уступок в переговорных позициях с Западом.

Пускай они кое-как с горем пополам доживут до весны, осознают всю ценность простых радостей жизни, таких как тепло, еда и горячий душ, созреют и предложат нам нечто ценное. Тогда мы не просто зачистим Украину от нацизма, но сделаем это на выгодных для себя условиях. И выйдем из созданной нам Западом проблемы с неоспоримой победой.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: