Политика
15:31, 26 май 2022
2 119
0

«Никак не сломить»: Ищенко объяснил расчет США с попыткой устроить технический дефолт России...

{short-story limit="840"}
«Никак не сломить»: Ищенко объяснил расчет США с попыткой устроить технический дефолт России...


Минфин США объявил о непродлении лицензии, позволявшей РФ обслуживать внешний госдолг под санкциями. Политолог Ростислав Ищенко объяснил, на что рассчитывает Вашингтон.

Опубликовано Блог "Экономика сегодня"

 

Лицензия американского Минфина, благодаря которой Россия могла выплачивать внешние долги в условиях санкций, действовала до 25 мая. В 07:01 мск срок действия документа истек. Это затрудняет выплаты по евробондам, предстоящие РФ 27 мая, и дает Западу основания объявить о техническом дефолте. Москва уже заявила, что намерена выполнить обязательства в рублях, но западные держатели российского госдолга, вероятно, не согласятся с таким форматом оплаты и будут настаивать на объявлении дефолта вопреки платежеспособности РФ.

По мнению Ищенко, американцы последовательно нагнетают ситуацию вокруг России, понимая неспособность сломить ее несколькими ударами, даже самыми жесткими. Наряду с усиливающимися санкциями угроза дефолта является важной составляющей американского плана. О нежелании США продлять лицензию было известно задолго до истечения ее срока, но западные СМИ стали активно распространять эту информацию как нечто новое. Политолог усматривает в этом психологическое воздействие.

«Если вы начинаете с кем-то бороться и предполагаете, что это не маленький зайчик, а серьезная сила, которую вы хотите победить, то независимо от характера войны вы должны рассчитать серию ударов. С первого у вас, скорее всего, ничего не получится. Вы можете продвинуться, но сдачи противника не добьетесь. Значит, вы рассчитываете серию последовательных ударов, которые ему с каждым разом будет труднее отражать и которые будут принуждать его к сдаче», - объяснил Ищенко.

Американцы хотят создать для России предельно негативную картину будущего, и именно поэтому санкции вводятся постепенно, а новые пакеты объявляются задолго до их введения. 

Однако план США разбивается о финансово-экономическую устойчивость РФ, которая не собирается ломаться под ударами Вашингтона и готова жить в отрыве от Запада. Это полностью рушит расчеты Соединенных Штатов на обрушение экономики России.

«Противник должен видеть впереди худшую ситуацию. Поэтому американцы свои санкционные пакеты распределяют и заранее объявляют, после чего ждут. Не сломались – вводят следующие санкции, объявляют, что будет дальше, и ждут, когда произойдет психологический слом. Но он не происходит, никто ломаться не собирается», - отметил Ищенко на Rutube-канале «Украина.ру».

Эксперты считают, что главным пострадавшим от ситуации с госдолгом РФ может оказаться Евросоюз. Прикрывшись техническим дефолтом, США могут вынудить Брюссель отказаться от российских энергоносителей, что станет катастрофой для европейской экономики

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: