Украина
06:39, 26 май 2022
3 035
0

Завод "Мотор Сич" получил "прилёт" ракет по цехам. Китайцы точно - улыбаются...

{short-story limit="840"}
Завод "Мотор Сич" получил "прилёт" ракет по цехам. Китайцы точно - улыбаются...


25 мая. Известный многим завод авиационных моторов на Запорожье и за рубежом "Мотор Сич" дождался своего часа. На этот раз к авиационным моторам в гости пожаловали "небесные" гости, на других моторах похоже.

Опубликовано Блог  Боец Невидимого фронта

 

На брифинге Минобороны РФ для журналистов было сообщено, что цеха предприятия "Мотор Сич" немного "подгорели". На самом деле сообщение было такое:

"Высокоточными ракетами морского и воздушного базирования в городе Запорожье ликвидированы цеха завода "Мотор Сич", ТАМ ГДЕ ВЫПУСКАЛИСЬ авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины. Там же выпускались двигатели и для беспилотных летательных аппаратов."

Авиастроительный завод "Мотор Сич" прославился своим сравнительно недавним разбирательством между правительством Киева и китайской компанией , которая входила в головное число акционеров.

То есть - китайцы вложили деньги в завод надеясь получить технологии и моторы. Но в итоге Совет национальной безопасности Украины решил вернуть предприятие в госсобственность. Пекинскому правительству пришлось вступиться за своего инвестора в предприятие и попросить вернуть потраченные 4.5 миллиарда долларов!

Украинское правительство отказалось это сделать, потому что денег у них просто не было. Дело было предано на рассмотрение в ГААГСКИЙ арбитражный международный суд. Итог этого разбирательства до сих пор никому не ясен.

Но похоже после такой новости - китайцы очень и очень улыбаются.))

Помимо выше упомянутого завода "Мотор Сич", большое дело спецоперации произошло в Днепропетровской области. Там были ликвидирована военная техника подразделений ВСУ, направлявшаяся на усиление группировки в Донбассе. Заодно российские силы ПВО сумели сбить в Николаевской области
вертолёт, принадлежавший вооруженным силам "незалежной" Ми-8.

А в одном из районов области ДНР, был поражен логистический центр относящийся к 72-ой мотопехотной бригаде.там были так же две базы горючего.

Ракетными ударами были ликвидированы за сутки два радиолокационных поста ПВО.

По заявлению Минобороны, армия выполнила основную задачу первого этапа - потенциал войск"незалежной" значительно снижен. Что и наблюдается на Донбассе.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: