Мир
15:17, 23 май 2022
3 113
0

Тройной удар по доллару: игра против России обернулась поражением

{short-story limit="840"}
Тройной удар по доллару: игра против России обернулась поражением

Аналитик Михаил Васильев рассказал о трёх каналах уменьшения влияния доллара. В том числе указал на то, что даже в МВФ признали, что санкции против России сыграли против доминирования американской валюты.

Западные санкции против России, введённые после начала спецоперации на Украине, обернулись во вред доллару. Это признают даже в МВФ. Как отметил аналитик Михаил Васильев, в организации понимают, что введённые против России рестрикции "угрожают постепенно ослабить доминирование доллара и могут привести к более фрагментированной международной валютной системе".

Американская нацвалюта уже получила тройной удар.

Во-первых, как обратил внимание аналитик, управляющие резервами (в первую очередь это касается развивающихся стран, таких как Индия, Бразилия, Китай, Саудовская Аравия) перестали рассматривать вложения в гособлигации Соединённых Штатов как безопасные.

Во-вторых, страны постепенно переходят с оплаты в сфере торговли сырьевыми и другими товарами с долларов на национальные валюты. Например, Россия теперь принимает оплату от недружественных ей стран за газ только в рублях, а саудиты уже ведут переговоры с Пекином об оплате юанями поставок нефти.

Третьим ударом по американской валюте стало развитие цифровых валют центральных банков, который позволит снизить зависимость от Соединённых Штатов.

Васильев в интервью агентству "Прайм" в то же время отметил, что снижение влияния доллара будет происходить постепенно и может занять до десяти лет.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: