Украина
14:58, 23 май 2022
1 511
0

Назван срок принятия Украины в Евросоюз

{short-story limit="840"}
Назван срок принятия Украины в Евросоюз

Несмотря на то, что в Киеве постоянно звучат призывы к европейским странам поскорее принять Украину в ЕС, в самом общеевропейском объединении единства по этому вопросу нет. И высокопоставленные политики скептически оценивают перспективы скорого украинского членства в Евросоюзе. По мнению одного из французских министров, речь может идти о сроке в 15-20 лет.


Автор: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ, издание MK.RU

Заявка Украины на вступление в Европейский союз не будет завершена в течение пятнадцати или двадцати лет, заявил в воскресенье министр Европы по делам Франции. Как пишет The Guardian, Клеман Бон сказал Radio J: «Мы должны быть честными. Если вы говорите, что Украина собирается вступить в ЕС через полгода, год или два, вы лжете. Лет через 15-20, наверное, это долго».

Клеман Бон повторил предложение президента Франции Эммануэля Макрона создать более свободное «европейское политическое сообщество», которое могло бы помочь быстрее интегрировать Украину в блок, сообщает AFP.

Однако это предложение встретило холодный прием со стороны президента Украины Владимира Зеленского, который в субботу осудил «такие компромиссы» и настоял на немедленном начале процесса полноправного членства в ЕС.

Между тем на днях и канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что у Украины не будет коротких путей к заявке на вступление в Европейский союз.

Ожидается, что Европейская комиссия завершит свою первоначальную оценку заявки Украины на членство в ЕС к концу июня, добавил Шольц в четверг в своем обращении к бундестагу. Однако недопущение коротких путей на пути страны в ЕС является «императивом справедливости» по отношению к другим странам Западных Балкан, сказал он.

Вступление в ЕС может занять несколько лет. Западнобалканские страны — Черногория, Сербия, Албания и Северная Македония — были признаны странами-кандидатами в течение от восьми до 17 лет.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон также ослабил надежды Украины на быстрое вступление в ЕС. «Мы все прекрасно понимаем, что процесс, который позволил бы им присоединиться, в реальности займет несколько лет, а скорее всего, несколько десятилетий», — добавил глава Пятой республики.

В преддверии внеочередной встречи лидеров ЕС в конце мая Шольц высказался за создание европейского фонда солидарности для восстановления Украины.

«Уже понятно, восстановление разрушенной инфраструктуры, возрождение украинской экономики, все это будет стоить миллиарды», — сказал германский канцлер. Фонд солидарности будет «подпитываться взносами ЕС и наших международных партнеров», добавил он, подчеркнув, что ЕС должен начать подготовку сейчас, чтобы поддержать Украину на «ее европейском пути».

Канцлер Германии подчеркнул, что солидарность в Европе также необходима, чтобы справиться с ростом цен на энергоносители. «На европейском уровне главная забота состоит в том, чтобы обеспечить отсутствие узких мест в энергоснабжении отдельных государств-членов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: