Мир
11:04, 23 май 2022
1 415
0

Польша потребовала от Норвегии "немедленно поделиться" доходами с Украиной...

{short-story limit="840"}
Польша потребовала от Норвегии "немедленно поделиться" доходами с Украиной...


Как вы знаете, Польша отказалась от российских энергоресурсов. Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский, 10 апреля: 

"Мы ближайшие месяцы запретим поставки газа и угля из России. Даже если такое решение не будет принято Евросоюзом, мы сами примем его в течение нескольких месяцев, чтобы подать хороший пример и побудить другие страны сделать так же".

Автор Алексей Иванов

 

Уполномоченный правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимский, 22 апреля: "Мы не будем платить за российский газ в рублях". 

Польский министр климата и окружающей среды Анна Москва, 26 апреля: "Мы готовы к отказу от российских ресурсов. Мы хотим повысить амбиции, хотим мобилизации стран к скорейшему уходу от российских энергоносителей". 

В тот же день Польша включила российский "Газпром" в санкционный список; министр внутренних дел Мариуш Каминьский: "Мы будем использовать несколько типов санкций, прежде всего заморозку финансовых активов и имущества, невозможность участия в тендерах". 27.04.2022 "Газпром" полностью прекратил поставки газа пшекам.

В 2022 году Польша надеется завершить строительство газопровода из Норвегии, который должен помочь ей заменить поставки топлива из России. По данным Bloomberg, польские власти считают, что потребности в газе в стране вырастут примерно на 50% до конца 2030 года. Соответственно, Варшаве критически важно сохранять хорошие отношения с норвежцами. Но - нет, поляки окончательно потеряли берега и жёстко "наехали" на Норвегию.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий обвинил Норвегию в получении сверхприбыли из-за повышения цен на нефть и газ на фоне российской спецоперации и в чисто шариковском стиле потребовал "взять всё, да и поделить".



В воскресенье на встрече с молодёжью он рассказал про отказ Польши от поставок нефти и газа из России (и, в ближайшей перспективе - из арабских стран). Что касается Норвегии, Моравецкий предельно возмущён:

 "Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит €100 млрд. Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью. <…> Должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад? Это болезнь. Это неправильно. Они должны разделить эту сверхприбыль. <…> 

Дорогие норвежские друзья, это ненормально, это несправедливо. Это всё равно что жирование, опосредованное жирование на происходящем, на спровоцированной Путиным войне. Они должны этим немедленно поделиться. Я не говорю, что обязательно с Польшей. С Украиной, с теми, кто больше всего пострадал от этой войны".

"Просто доходы Киева — это, с точки зрения польского руководства, уже доходы Варшавы",

 - заметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. А вообще, конечно, наглость "гиены Европы" возрастает ежемесячно, ежедневно, ежеминутно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: