Украина
18:08, 22 май 2022
5 391
0

Кто такой генерал США Эрик Олсон, который сдался в "Азовстали"

{short-story limit="840"}
Кто такой генерал США Эрик Олсон, который сдался в "Азовстали"

По информации источника, в плен с "Азовстали" сдался генерал США Эрик Олсон, а вместе с ним подполковник Великобритании Джон Бэйли и четверо военных инструкторов НАТО. Кто такой этот генерал?

По последним данным, в плен из "Азовстали" сдались: генерал США Эрик Олсон, подполковник Великобритании Джон Бэйли и четверо военных инструкторов НАТО, - такая информация, официально пока не подтверждённая, расходится по Сети.

Отметим, что слухи о некоем высокопоставленном генерале, который засел с украинскими военными и боевиками из националистов в"Азовстали", ходит уже давно. Информация разнилась, но чаще всего в сообщениях инсайдеров звучала фамилия канадского генерала Тревора Кадье. Известно, что он метил в кресло главнокомандующего Вооружёнными силами Канады, но угодил в сексуальный скандал и был вынужден уйти в отставку. По мнению аналитиков, история со скандальной отставкой - прикрытие для отправки генерала на помощь украинским нацистам.

В свете новой информации о генерале США Эрике Олсоне, который, как утверждают источники, сдался в плен, выйдя из подвалов мариупольского комбината "Азовсталь", становится понятно, почему на Западе ранее так истово пытались несколько раз вытащить иностранных наёмников и украинских боевиков из кольца, в которое они угодили на заводе. Напомним, блокировали комбинат и всех, кто в нём находился, в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, которую проводят Вооружённые силы России совместно с военными ЛНР и ДНР.

Кто такой генерал США Эрик Олсон? По информации, которая есть в открытых источниках, ему 70 лет. Он стал первым офицером войск специального назначения ВМС, получившим чин вице-адмирала, а далее и адмирала  ВМС США. Олсон также стал первым офицером ВМС на должности главкома войск специального назначения.

В своё время он принимал участие в операции "Буря в пустыне". А финальным аккордом его карьеры стала спецоперация по уничтожению в 2011 году лидера "Аль-Каиды"* Усамы бин Ладена.

Буквально перед самой отставкой Олсона случилась трагедия: авиакатастрофа в провинции Вардак, где огнём ПЗРК с земли был сбит десантный вертолёт войск НАТО. В тот момент на борту вертолёта находились американские военнослужащие, принимавшие участие в спецоперации "Копье Нептуна". Есть предположение, что Олсона могли отправить на Украину в качестве куратора одной из частных военных компаний.


* "Аль-Каида" - запрещённая в России террористическая организация.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: