Мир
13:27, 22 май 2022
2 148
0

Нельзя, чтобы мы страдали: Немецкий журналист объяснил покупку Германией ресурсов у «плохой» России...

{short-story limit="840"}
Нельзя, чтобы мы страдали: Немецкий журналист объяснил покупку Германией ресурсов у «плохой» России...

Германия не намерена отказываться от российских ресурсов при всей воинственной риторике в поддержку Киева. Политолог из Берлина Александр Сосновский объяснил «зазеркальную» логику ФРГ. 

Опубликовано Блог "Экономика сегодня"

 

Позиция западных (в частности немецких) руководителей в отношении России становится все сложнее для понимания, отмечает политолог. По словам Сосновского, это хорошо видно по ответам канцлера Германии Олафа Шольца на вопросы депутатов бундестага 19 мая. Так, на вопрос о поставках Украине самоходок «Гепард» он заявил, что это невозможно из-за отсутствия снарядов. Когда же его спросили, почему нельзя наладить производство боеприпасов, Шольц сослался на отсутствие поставок Киеву самих «Гепардов».

«Задают ему вопрос, как у нас с отказом от энергоносителей из России. Он говорит: "Мы откажемся от всего, но не сейчас – сейчас мы не можем"», - посмеялся Сосновский.

Политолог напомнил, что ФРГ продолжает покупать у России природный газ и другие энергоносители. Без этих поставок немцев ждет экономический, социальный и бытовой кошмар, сформулированный в панических публикациях местных изданий (там жителям ФРГ советуют мыть только определенные части тела и отказаться от ежедневного душа). По словам Сосновского, Германия не хочет страдать от санкций больше, чем Россия, и всеми способами выкручивается, чтобы не ударить слишком сильно по собственному благополучию, помогая Украине.

«С одной стороны, ежедневно идет полный набор лексики "мы воюем против России". И одновременно с этим идет разъяснение: "Мы, конечно, воюем, но мы не считаем себя участниками конфликта. Мы объявили санкции – но помимо этих санкций мы должны еще что-то для себя иметь. Не может же произойти такое, что мы объявили санкции против России, а сами страдаем больше. Поэтому давайте мы это сначала уравняем, а потом, когда наш ущерб будет одинаковым, мы начнем понемногу у себя отбирать и применять это к России". Это касается всего», - объяснил Сосновский в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Жесткие санкции против России в сочетании с угрозой тотального эмбарго и глобальной инфляцией привели к резкому подорожанию жизни в Германии. Привыкшие экономить на всем немцы уже не могут формировать накопления из-за роста цен. Это заставляет их задуматься о рациональности поддержки Украины и правильности курса правительства Шольца, чья партия, к слову, уже проиграла выборы в крупнейшей федеральной земле ФРГ.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: