Мир
10:15, 22 май 2022
2 561
0

Пояснения, что за вооруженный конфликт разгорается в Таджикистане...

{short-story limit="840"}
Пояснения, что за вооруженный конфликт разгорается в Таджикистане...


Интересантов там целый вал может появиться в ближайшее время.

Как пишет Андрей Медведев:

Нынешнюю ситуацию на Памире (Таджикистан), точнее в Горно-Бадахшанском автономном округе, вряд ли стоит оценивать именно как попытку внешних сил раскачать регион. Руку Лондона или афганской оппозиции тут едва ли можно рассмотреть.

Опубликовано Блог  Об этом не говорят

 

Дело в том, что Памир всегда был бунтарским регионом Таджикистана. И это тоже, как и в случае с Украиной, результат действий советского руководства, которое рисовало границы, не учитывая национальную специфику и разрушая судьбы народов.

Значит, прежде всего, памирцы не таджики. Памири - самоназвание группы малых иранских народов. Шунганцы, рушанцы, ваханцы, сарыкольцы, и так далее. Они все говорят на таджикском, ну у каждого народа есть свой язык.

Памирцы не мусульмане. Точнее, мусульмане-исмаилиты. А это вообще особая ветвь шиизма. Со своими обрядами и культом Пяти Святых.

Памирцы веками воевали с соседями. Афганистаном, Китаем, Кокандским ханством. От геноцида и физического уничтожения афганцами - те вели религиозную войну против исмаилитов - памирцев спасла Российская империя. Знаменитый памирский поход генерала Ионова положил конец уничтожению памирских народов. Потому на Памире очень долго сохранялось особое отношение к русским.

Памир присоединили к Таджикистану большевики, при этом памирцев никогда не допускали к власти в Таджикиской ССР. Максимум для памирца это министр культуры, ну или спорта. Во время Гражданской войны в Таджикистане, весь Бадахшан выжил чудом. Обе основные силы войны в равной степени памирцев гнобили и уничтожали. Памир отбивался , и жил во многом наркотрафиком. Одна их легенд того времени Абдуоамон Айембеков, он же Лёша Горбун. Сейчас его брат Толиб известный лидер памирцев.

После окончания Гражданской войны Памир весьма условно контролировался центром, больше оставаясь подвластным бывшим местным полевым командирам. А конфликты с центром вспыхивали постоянно с разной степенью интенсивности. Причина, в целом, все та же. Место памирцев в политической системе Таджикистана. Точнее, его отсутствие.

Почему это все важно для России? Не только потому что это граница с Афганистаном. Она в Таджикистане по всему южному фронтиру. Столь жёстких событий на Памире не было давно. Чем больше будет втягиваться в памирский конфликт, тем больше шансов, что к памирцам на помощь будет подтягиваться трудовые мигранты-памирцы из России. И жители афганской части Горного Бадахшана. Не исключено, что ситуацию попробуют использовать региональные акторы - Талибан, афагнская оппозиция (остатки Северного Альянса), и как ни странно, Китай. У которого большие виды на Памир.

Ну а Лондон, безусловно, будет стараться получить своё через имама Карима Ага-Хана (
здесь можно про него немного почитать). Он, конечно, вполне себе европейский человек, хоть и исмаилит, но уж с очень традиционно крепкими связями в Лондоне, со времен Ост-Индийской Компании (для его должности традиционно крепкие связи).
<...>

Вот такие сложные вещи творятся на российском периметре безопасности. Если так можно всё происходящее назвать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: