Политика
21:42, 16 май 2022
2 049
0

Есть два мнения — американское и неправильное...

{short-story limit="840"}
Есть два мнения — американское и неправильное...


Капитан первого ранга запаса, кандидат военных наук, профессор Борис Усвяцов в разговоре с ФАН объяснил политику Соединенных штатов Америки в отношении Украины. По его мнению, руководство США считают свои геополитические решения единственно верными.

Основанный американцами Североатлантический альянс вопреки всем обещаниям продолжил свое расширение: Финляндия и Швеция изъявили желание вступить в блок.

«НАТО никогда не была по отношению к нашей стране дружественной организацией. Если из истории вопроса, в прошлом веке после войны создали сперва блок НАТО, потом была создана Организация Варшавского договора, куда вошли все европейские страны социалистического лагеря. Теперь эти страны, как известно, практически все члены НАТО. Эта тяжба давно идет», — отмечает собеседник ФАН.

Кандидат военных наук обращает внимание на то, что на сегодняшний день ситуация на мировой геополитической арене в связи с событиями на Украине обостряется. Однако американское и европейское руководство, словно закрывают глаза на то, к чему привел целую страну киевский режим, который они свято поддерживают.

«Сегодня же ситуация обостряется в связи с событиями на Украине и нашей спецоперацией по уничтожению там неофашизма, который 30 лет процветал, сперва тихонечко со времен Кравчука (прим. ред. первый президент Украины Леонид Кравчук), а сейчас расцвел во весь рост. Гибнут мирные жители, семь лет в Луганской и Донецкой областях ночевали люди не в собственных квартирах, а в подвалах. Это даже увидели западные корреспонденты и ужаснулись», — говорит собеседник ФАН.


Но несмотря на факты, Штаты, по мнению Усвяцова, придерживаются той политики, какую соблюдают на протяжении нескольких десятков лет.

«Американцы взяли и подняли этот флаг, сказав, что есть два мнения: американское и неправильное. На протяжении 30-ти лет, вне зависимости от того, кто у руля, Байден (президент США Джо Байден), Трамп (экс-президент США Дональд Трамп) или другие президенты, позиция остается такой же. Поэтому сегодня вливаются в Украину миллионы долларов, чтобы она воевала, как форпост с Россией. 
Они думают, это ослабит Россию в экономическом и военном отношении. Но президент России, верховный главнокомандующий четко и ясно дал сигнал миру, если так дальше будет, то мы не будем стоять на месте, а будем принимать адекватные превентивные мероприятия», — заключил военный эксперт.

Внезапное желание Финляндии и Швеции вступить в НАТО встретило одобрение у западных держав. Однако реакция турецкого руководства оказалась совершенно иной. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с жесткой критикой возможного присоединения двух скандинавских стран к военно-политическому блоку.


ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: