Мир
10:00, 06 май 2022
2 408
0

Глава МИД Эстонии раскрывает лицемерие Израиля...

{short-story limit="840"}
Глава МИД Эстонии раскрывает лицемерие Израиля...


Когда министр иностранный дел Израиля Яир Лапид деланно заламывает руки и испытывает душевные муки от слов Министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова хочется его спросить, вы действительно не в курсе, что в Эстонии ежегодно проходят марши ветеранов Эстонского легиона СС, 20-ой эстонской гренадерской дивизии СС и их последователей, которые курируются властями Эстонии?

Опубликовано Блог Вечер у камина

 

Видимо не в курсе, раз до сих пор не вызвали посла Эстонии в Израиле на ковер с целью получить разъяснения и извинения. И вы, министр иностранных дел Израиля действительно не в курсе, что говорит министр иностранных дел Эстонии на международной арене и в частности на встрече министров иностранных дел Латвии, Литвы, Польши и Эстонии?

Министр Лавров в курсе. И The Jerusalem Post в курсе.

А министр иностранных дел Эстонии с библейским именем Ева-Мария Лиимец на этой встрече заявила, что: "Иерусалим не блокирует Таллину передачу израильского оружия Украине, вопреки публикуемым ранее сообщениям", в отличие от той же Германии, которая долго этому сопротивлялась и не давала разрешение на передачу и продажу своего оружия, находящегося в Эстонии, на Украину.

В 2021 году Эстония как знала и закупила у Израиля много оружия, в том числе более 500 противотанковых ракет Spike и ракетные комплексы Blue Spear.

29 апреля, за несколько дней до выступления Лаврова, Ева-Мария заявила:

 "На данный момент мне не известно о каких-либо препятствиях в поставках этого оружия на Украину”. "Если бы такой запрет был, я бы подняла этот вопрос на своих встречах с министром иностранных дел Яиром Лапидом и министром обороны Бенни Ганцем". “На данный момент мы получили разрешение от всех стран производителей оружия на то, что мы хотели пожертвовать Украине".

"Я думаю, что каждая страна, у которой есть оборонительные ракеты, должна поддержать Украину и пожертвовать или продать оружие".

Лучше конечно продать, тем более что, по сути, Эстония закупила израильское оружие на деньги, выделенные из ЕС. А это так по-украински, получить деньги у одних, купить на эти деньги оружие и продать его другим. Показать за чужой счет свою принципиальность с легким таким гешефтом.

"Я думаю, что это очень важно, потому что Украина борется за демократические ценности. Я думаю, что они заслуживают помощи от других демократий в этой борьбе", - говорит эстонский министр. И как под эти пафосные слова о "демократических ценностях" не вспомнить слет эстонских ветеранов СС.

Видимо и о том, что фрау Лиимец призвала к дальнейшей политической и дипломатической поддержке Украины и осуждению России, в Израиле не знали, а также и о том, что как пишет The Jerusalem Post: 

"Министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лиимец похвалила Израиль за голосование по осуждению России в ООН и за ее отстранение от Совета ООН по правам человека".

Что вы там в Тель-Авиве говорили о нейтралитете Израиля в отношении России, который всеми силами пытается удержать гер Лапид? 

"Израиль не будет объездной дорогой для санкций, наложенных на Россию США и странами Запада. Этот вопрос координирует МИД при участии Банка Израиля, Министерств финансов, экономики, энергии, Управления аэропортов и других структур", - заявил Лапид еще 14 марта. 

"Израиль поддерживает осуждение России и призывает прекратить боевые действия. "Нет оправдания нарушению территориальной целостности Украины".

А вот что говорит Ева-Мария из Таллина:

 "Мне приятно видеть, что Израиль был откровенен в этих вопросах.... Я думаю, что Израиль был и остается нашим единомышленником и открыто говорит об этой неоправданной и провокационной войне, которую Россия начала в Украине".

Сегодня в Израиле опубликовали итоги соцопроса, который говорит о том, что 70% евреев боятся повторения Холокоста. И с такими политиками, которые десятилетиями не замечают марши нацистов в Прибалтике, в Польше, в Болгарии, на Украине и в США, правильно делают, что боятся.

Политики Израиля погрязли в своих местечковых территориальных спорах, которые могут привести к большой войне. Израиль только и делает, что боится очередного Холокоста, боится увидеть новый глобальный фашизм, который уже здесь и с которым сегодня борется Россия. Опять ценой жизни своих солдат. И опять ради жизни на Земле...

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: