Украина
06:46, 05 май 2022
6 262
0

Комбат Ходаковский объяснил нюансы побега генерала-наёмника с "Азовстали"...

{short-story limit="840"}
Комбат Ходаковский объяснил нюансы побега генерала-наёмника с "Азовстали"...

В СМИ и соцсетях разошлась информация о якобы совершённой попытке побега с "Азовстали" канадского генерала Тревора Кадье и его задержании. Однако тайн в этой истории всё больше, а официального подтверждения нет. Нюансы истории с побегом объяснил командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.

Он подтвердил в интервью газете "Взгляд", что ранее, действительно, была попытка прорыва с "Азовстали". И если канадский генерал был на заводе, то выйти он мог лишь в тот самый момент.

За последнее время была только одна несанкционированная попытка выхода группы из 25 человек, - пояснил командир батальона "Восток" Александр Ходаковский. - Если бы генерала попытались вывести в рамках согласованной эвакуации, он был бы отправлен на фильтрацию. И тогда бы его личность быстро установили. На такой шаг они не могли пойти.

А сейчас эвакуация мирных граждан с завода завершена, по словам комбата. Сказать, остались ли ещё внутри мирные жители, невозможно. Боевые действия были возобновлены.

К слову, накануне именно засевшие на "Азовстали" украинские боевики нарушили перемирие, которое ранее установлено для того, чтобы можно было вывести гражданских по гуманитарным коридорам.

Что известно о генерале-наёмнике?

Судя по рассказу одной из сотрудниц завода "Азовсталь" Натальи Усмановой, генерал-наёмник в бункере комбината действительно есть. Видеоинтервью женщины опубликовало "РИА Новости".

Военные приходили и говорили, что у нас там в бункере сидит какой-то генерал, - раскрыла тайну генерала женщина. - Его назначили, он "азовец"*.

По её словам, генерал "вроде бы как из наёмников, и он лично на связи с Зеленским".  Не исключено, что украинские военные говорили как раз о канадском генерале Треворе Кадье. Известно, что он метил в кресло главнокомандующего Вооружёнными силами Канады, но угодил в сексуальный скандал и был вынужден уйти в отставку. По мнению аналитиков, история со скандальной отставкой - прикрытие для отправки генерала на помощь украинским нацистам.

Сам факт наличия "отставного" генерала среди элитного с точки зрения коллективного Запада неонацистского подразделения "Азов"* - это бомба. В первую очередь - для западного мира. Это очень сильный и беспроигрышный пиар-ход для западной аудитории, считает Telegram-канал "Рыбарь".

Кроме того, помимо самого Кадье, на "Азовстали" должны находиться и другие специалисты. Только этим источник и объясняет ту настойчивость, с которой Запад пытается провести эвакуацию "азовцев"* и наёмников с территории завода, не жалея ни техники, ни людей для этого:

Просто потому, что ради обычных мирных жителей в бомбоубежище на "Азовстали" коллективный Запад палец о палец бы не ударил: никто бы не стал устраивать такую пляску с бубном.

Однако пока официального подтверждения тому, о чём уже не первый день толкуют в СМИ и соцсетях, то бишь о неудавшемся побеге генерала-наёмника и его задержании, нет. А потому пока это может быть рассмотрено лишь как версия.


Источник

* Отряд специального назначения "Азов" - организация, запрещённая на территории России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: