ИноСМИ
14:26, 04 май 2022
3 423
0

Газовый гамбит Путина поставил Евросоюз в тупик

{short-story limit="840"}
Газовый гамбит Путина поставил Евросоюз в тупик

Страны Евросоюза оказались в тупике после газового гамбита Путина. Об этом сообщает издание Bloomberg. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.


Автор: Александр Дубинин, издание «ПолитРоссия»

Как утверждают авторы, реакция ЕС на российскую спецоперацию стала проблемой для самих же европейских государств. Это стало очевидно, когда Россия прекратила прокачивать газ в Польшу и Болгарию, так как эти страны отказались оплачивать поставки в рублях.


«Указ президента России Владимира Путина о введении новой системы платежей за поставки газа поставил Евросоюз в тупик. На карту поставлено европейское единство, поскольку некоторые страны, включая Германию, больше зависят от российского газа, чем другие. Правовые принципы ЕС до сих пор приводят в замешательство некоторые компании и правительства», – говорится в статье.


Решение Москвы принимать плату за газ в рублях объясняется тем, что РФ стремится защитить свои доходы, получаемые от продажи топлива. Такая потребность возникла после того, как Запад заморозил валютные резервы РФ, напоминают аналитики. Кроме того, этот шаг защитил Газпромбанк от западных санкций: европейские компании должны открывать в нем валютный и рублевый счета для оплаты поставок. Теперь фирмам нужно переводить евро на валютный счет, после чего банк конвертирует эти деньги в рубли и переведет их на рублевый счет западной компании. Новые правила вызвали споры в Европе.  


«Требование в отношении рубля привело к глубоким разногласиям между странами – членами ЕС в отношении того, как справиться с зависимостью от газа из РФ. Резкое подорожание топлива привело к росту доходов России и усилило политическое давление на европейских лидеров. Правда, в долгосрочной перспективе этот гамбит может оказаться рискованным для Кремля, если ЕС ускорит шаги по диверсификации поставок из РФ. Однако Европа нуждается в российском газе, на котором держится энергетика и отопление домов», – сказано в публикации.


По сути, сейчас европейские страны не могут найти ясность в том, как им расплачиваться за импорт газа и при этом не нарушать собственные санкции, пишут авторы. Также положение осложняют директивы Еврокомиссии, которая следит за соблюдением ограничений. Аналитики утверждают, что указания этого исполнительного органа ЕС крайне двусмысленны, и потому соблюдать их весьма сложно. Однако потребность в российских энергоресурсах, похоже, вынуждает соглашаться с правилами Москвы.


«Европейские компании от Италии до Венгрии потихоньку предпринимают шаги, чтобы подготовиться к выполнению указа Путина. Немецкая энергокомпания Uniper SE, крупный покупатель российского газа, заявила, что сможет продолжать закупки, не нарушая санкций. А в Италии компания Eni SpA готовится открыть рублевые счета в Газпромбанке. Правительство Венгрии платит Газпромбанку евро, которые затем конвертируют в рубли», – отмечено в материале.


Между тем председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что открытие рублевых счетов для оплаты газа будет считаться нарушением западных санкций. Согласно документам ЕС, платежи допускаются только в долларах и евро, и компаниям следует открывать только валютный счет в российском банке.


Параллельно с этим для европейских компаний приближаются сроки платежей за поставку топлива – многие из них приходятся на вторую половину мая. Это заставляет европейские государства сделать нелегкий выбор.

«Компаниям и правительствам необходимо решить, принимать ли требования России и потенциально нарушать санкции или рискнуть и оставить дома без нормального отопления. Правительства государств, а не ЕС, несут ответственность за применение санкций. Это означает, что каждая страна может в конечном итоге по-своему интерпретировать указания ЕС, даже несмотря на то, что блок заявил о стремлении оставаться единым», – говорится в статье.


Если же Еврокомиссия решит, что какая-то конкретная страна нарушает санкции, против этого государства может начаться судебный процесс. Правда, как подчеркивают аналитики, на это могут уйти долгие месяцы и даже годы.


Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что страны Евросоюза потребовали от Брюсселя четких инструкций насчет российского газа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: