ИноСМИ
13:27, 24 апрель 2022
2 436
0

Пентагон интересуется, куда реально идет гуманитарная и военная помощь Украине...

{short-story limit="840"}
Пентагон интересуется, куда реально идет гуманитарная и военная помощь Украине...


Телеканал CNN выпустил критический материал, где поднял проблему контроля США над поставками оружия, которое сейчас массово завозится в Украину. Как оказалось, американцы, наученные Афганистаном, подозревают, что часть гуманитарной и военной помощи вполне может уйти на черный рынок и попросту не дойти до ВСУ.

 

Ровно то же случилось в Афганистане, где весь американский арсенал благополучно оказался в руках талибов. Повторение такого же сценария на Украине допускают в Пентагоне. Причем еще два года назад генеральный инспектор ведомства опубликовал отчет, где выражал обеспокоенность по поводу контроля за конечным использованием оружия, отправляемого в Украину.

На CNN также вышел сюжет, в котором бывший командир сил специального назначения Морской пехоты США полковник Эндрю Милберн заявил, что логистика передачи американского оружия и другой помощи на фронт «абсолютно ненадежна» и «плоха». При этом, по его словам, склады на западной Украине забиты гуманитаркой, тогда как на востоке задыхаются от ее отсутствия. Впрочем, бывший военный не стал напрямую обвинять «Зеленского и Ко», ограничившись словами, что в Украине — «бардак». Но и этого хватило, чтобы на близком к республиканцам телеканале Fox News призвали провести «аудит финансов Зеленского».

"Израилю прилетел бумеранг системы "Стрела-2М". Тщательнее надо выбирать друзей". Читать ЗДЕСЬ

Естественно, на Банковой отреагировали на «привет» от западных партнеров, бросив на амбразуру «говорящую голову» Банковой Сергея Лещенко, увидевшего за обвинениями в «распиле» гуманитарки «руку Кремля». Лещенко заявил, что Россия специально через соцсети вбрасывает фейки о том, что гуманитарная помощь или оружие, поставляемые в Украину, не поступают адресатам и разворовывается (и это при том, что очень много заявлений о «распиле» идет от украинских блогеров, волонтеров и военных). 

Но, несмотря на «фейковость» в ОП все же назначили ответственного за разбирательство в ситуации с поставками. Им стал народный депутат от «Слуги народа» Егор Чернев. А это значит, что в окружении Зеленского опасаются, что материалы, подобные тем, что выдал CNN могут самым негативным образом сказаться на военных и гуманитарных поставках в Украину от дружественных стран. Или же «дыма без огня не бывает» и американцы действительно получили некие факты о масштабных злоупотреблениях с гуманитаркой в Украине.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: