Мир
20:09, 23 апрель 2022
3 204
0

ЕС "включил заднюю" и согласился на российские условия по оплате за газ рублями

{short-story limit="840"}
ЕС "включил заднюю" и согласился на российские условия по оплате за газ рублями

После обнародования Указа Президента России В. Путина о новой схеме оплаты рублями за газ для "недружественных" стран, весь ЕС хором стал заявлять, что этот документ для них ни о чем, и все они будут платить, как по-прежнему. Но прошло время, да еще и Венгрия сразу заявила, что не видит никаких проблем с оплатой рублями, да и Германия как-то засомневалась, и вот теперь уже руководящий органа ЕС - Еврокомиссия разослала письмо по всем своим странам, что, оказывается, действительно можно оплачивать газ на российских условиях.

Пишет автор канала "Любознательным путешественникам" в Яндекс.Дзен


Об этом сообщило агентство Reuters:

Еврокомиссия направила странам Евросоюза разъяснительное письмо, в котором указала, что при выполнении ряда условий компании ЕС смогут оплачивать российский газ в рублях, не нарушая при этом введенные против Москвы санкции.

При этом то же Reuters добавило, что еще немного ранее та же Еврокомиссия утверждала обратное:

Ранее ЕК представила предварительный юридический анализ указа о переводе торговли газом с недружественными странами в рубли, в котором заявила, что новый механизм оплаты нарушает ограничительные меры ЕС, примененные к российскому правительству, Центральному банку, а также другим организациям и лицам

Вот так "переобувается на лету" руководство ЕС, когда понимают, в какую "кугу" они завели Европу своими глупыми и непрофессиональными решениями. Впрочем, пока ЕС будут руководить недавние акушерки (профессия главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен), то ничего радикального там не изменится и глупость вперемешку с дешевыми амбициями будут главенствовать при принятии решений. Вот Белоруссии Россия помогла избавиться от кухарки, а Европа пусть сама решает свои проблемы.

Также можно добавить, что Великобритания вывела Газпромбанк, через который по Указу Президента можно осуществлять оплаты за газ, из списка своих санкций. Да, действительно, "добрым словом и пистолетом можно добиться значительно больше, чем только добрым словом".


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: