Мнения
11:17, 22 апрель 2022
2 270
0

Изделие ИК-21: стеклянная деталь челнока "Буран", которую американцы хотели повторить. Но не смогли, и даже сейчас не могут...

{short-story limit="840"}
Изделие ИК-21: стеклянная деталь челнока "Буран", которую американцы хотели повторить. Но не смогли, и даже сейчас не могут...


О Шаттлах и Буранах написано много, однако про одну страничку в разработке нашего челнока почему-то забыли. Хотя именно на ней записаны золотыми буквами слова гордости за нашу науку. Исправим это недоразумение.

Опубликовано Блог Стеклянная сказка

 


Самая большая проблема всех космических челноков - защита от невыносимого жара при прохождении атмосферы. Мотаясь туда-сюда и испытывая температуры покруче чем сковорода Тефаль на газовой плите, челноку важно обеспечить многоразовость конструкции. Нет смысла в челноке, если после каждого пуска его придётся перекручивать отвёртками заново.

Хуже всего дела обстоят с иллюминаторами. Электроника электроникой, но за борт людям посматривать всё же нужно. Глаза никто не отменял. Корпус челноков защищён керамикой, а иллюминаторы, через которые космонавты смотрят этими самыми глазами - стекло. И оно на нагрузки более тысячи градусов не рассчитано.

Было... наши смогли исправить этот недостаток. Уже с момента разработки Бурана стало понятно, что стекло - самое слабое звено. Поэтому шли напряжённые поиски его заменителя: предлагались сотни вариантов, однако в конце-концов вернулись к стеклу. Для варки специального жаропрочного стекла была привезена партия особо чистого, просеянного чуть ли не под микроскопом, кварца из Бразилии.

Наши стеклодувы смогли разработать особотугоплавкое стекло, которое имело... слоистую структуру как лук. Оно включало в себя множество слоёв, каждый из которых был способен выдерживать экстремальную температуру. Но это ещё не всё!

В космосе есть ещё одна проблема о которой многие земляне даже не догадываются - Солнце. Это тут у нас под солнышком можно позагорать, атмосфера задерживает большую часть ультрафиолета. В космосе с атмосферой напряг, поэтому солнце жарит как убер-грелка.

Достаточно челноку совсем немного повисеть в вакууме "мордой к солнцу", как внутри начинает расти температура, и челнок превращается если не в гриль, то в мультиварку точно. А это чревато тем, что откидывает коньки самая нежная часть - электроника. Она катастрофически боится перегрева. Иначе вместо полёта через космос к звёздам мог настать космический звездец.

Вид с боку

Знаете как выкрутились из этой ситуации наши учёные? Они спрятали между слоями стекла тончайшее фотополимерное покрытие, которое при попадании на него лучей солнца темнело. Наш Буран был оснащён очками-хамелеонами, которые сами темнели, сами просветлялись и при этом выдерживали температуру в 1600 градусов. Так в нашем челноке появилось суперсекретное "Изделие ИК-21".

А вот стекло на Шаттлах на такое не было способно: после первого же прохода через атмосферу оно сильно мутнело и желтело, поэтому использовать его во второй раз ещё хоть как-то можно было, но в третий раз никак! Кроме того, как американцы не крутились, они не смогли сделать стекло-хамелеон, у них не получалось спрятать фото-слой внутрь стекла - только снаружи, где он успешно обгорал.

Вот те самые заглушки. Американцы до сих пор их используют

Поэтому они использовали, и до сих пор используют примитивные металлические заглушки на шарнирах, которые нужно постоянно открывать-закрывать-открывать-закрывать-открывать-закрывать-открывать-закрывать... Я это замучился набивать, а каково им на корабле постоянно это делать?

Если же шарниры клинят, то приходится выходить в космос и их чинить. А по другому никак, иначе американские астронавты могут превратиться в медленно вращающийся околоземный гриль. Космическая гонка давно закончилась, наш Буран спел свою лебединую песню, и стоит как памятник научным успехам великой державы. Будете проходить мимо Бурана на выставке, посмотрите на его иллюминаторы. Они как глаза смотрят с укором на нас, потому что в Казахстане этих глаз уже нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: