Политика
06:31, 22 апрель 2022
2 890
0

Как Россия сможет обогатиться за счет Европы в недалеком будущем...

{short-story limit="840"}
Как Россия сможет обогатиться за счет Европы в недалеком будущем...


Долгие годы Европа процветала, во многом благодаря дешевым ресурсам из России. Схема была предельно проста - мы им ресурсы за дешево, они нам товары за дорого. Да и не только нам. Но миропорядок начал меняться, а вместе с ним роль и место России. Наступает наше время.

Опубликовано Блог Шёпот Кремля


Участь Европы в новом мире уже предрешена. Американцы давно готовили ее в жертву на случай серьезного финансового кризиса, который наступил в 2020 году и продолжается по сей день. Но мы решили побороться с США за возможность самим обогатиться за счет Европы. И это очень даже благородное дело. По двум причинам. Во-первых, Европу все равно ограбят американцы. А во-вторых, европейцы ничего хорошего нам не сделали, а только демонстрируют сейчас свои худшие наклонности, поставляя оружие Украине и подливая бензина в огонь.

Европейские политики сегодня совершают фатальную ошибку. Если бы они поддержали нас в этой ситуации, тем более на нашей стороне правда, то сохранили бы производства, долгосрочные контракты, запустили бы СП-2 и еще много лет проблем не знали. Но они пошли на поводу у США. Не имея при этом в достаточном количестве ни собственных ресурсов, ни собственных вооружений, особенно систем ПРО и ПВО, ни нормальной централизованной армии, говорящей на одном языке, ни настоящего единства, ведь в Европе на самом деле каждый сам за себя и себе на уме.

Т.е. Европа на самом деле очень уязвима. И разрушить европейское благополучие проще простого. Американцы уже начали это делать, когда навязали европейцам "зеленую повестку", вынудив их закрыть угольные и атомные станции, чтобы они стали больше зависеть от импорта газа. Дальше по плану США предполагалось устроить цветные революции в тех странах, через которые транзитом идет российский газ, чтобы Европа покупала за безумные деньги больше американского СПГ, но с этим планом возникли проблемы - наш газ продолжает исправно поступать.

И тут Россия начала свою игру. Раз Европа попала в такую зависимость, угробив свою энергетику, то под видом ущерба от санкций мы решили поднять цены на газ почти до предложения американцев с их дорогим СПГ. По итогам 2021 года Газпром заработал 2,7 трлн. рублей прибыли. По итогам 2022 года аналитики ожидают роста чистой прибыли еще на 35%. Ну а что - деваться Европе все равно некуда. Газ это тепло и еда, а не магнит на холодильник, без которого можно запросто обойтись. Т.е. это тот товар, который в любом случае будут покупать - жизненно важный.

Американский СПГ в силу логистики и жадности американцев все равно будет еще дороже. Разумеется, при таких ценах часть производств на территории самой Европы придется закрыть - они станут нерентабельны. Значит аналогичные производства вместе с достойными рабочими местами появятся в РФ. Причем, некоторые из них уже давно пора было открывать у нас, задолго до энергокризиса в Европе. Например, переработка нефти в бензин, солярку, пластики и другую продукцию.

Зачем гнать в Европу сырую нефть, если можно ее перед этим переработать и продать значительно дороже? А ведь этим и жили европейцы, продавая продукты переработки наших ресурсов. Также из своего природного газа мы можем производить метанол и водород. Ведь американцы свою "зеленую повестку" не отменяли. И Европе придется переходить на "чистые" источники энергии, чтобы ее товары могли продаваться на мировом рынке без углеродного налога.

Разумеется, водород будет стоить дороже природного газа, т.к. это продукт с добавленной стоимостью, его ведь не из земли добывают, а получают различными методами, затрачивая энергию - тот же газ. Значит европейцам он обойдется дороже, и мы на этом хорошо заработаем. А если не купит Европа, то купит Китай и окончательно задавит Европу в конкурентной борьбе. Также в Европе с такими ценами на газ и топливо становится невыгодным сельское хозяйство, поэтому у них стали фермеры бастовать в последнее время - все подорожало.

Уже закрываются некоторые предприятия, теплицы, заводы. А у нас с этим проблем нет, так что можно в недалеком будущем начать экспортировать свои продукты питания в Европу, разумеется, за очень хорошие деньги. У нас в этом плане огромный потенциал - множество земель и пресной воды, дешевый газ, доступное топливо, куча предприятий по производству недорогих и доступных удобрений для хорошего урожая.

Спецоперация на Украине тоже сыграла тут свою роль. Раньше Европа закупала зерно, кукурузу и подсолнечник на Украине, а теперь придется договариваться о поставках с Россией, потому что в сумме с Украиной наша доля поставок зерновых на мировой рынок вырастет до 30%. Что позволит нам установить выгодную для себя цену на продовольствие, без которого никак. И с лихвой окупить затраты на проведение спецоперации.

Зерновые это не только хлеб, но и питание для животных, т.е. производные продукты - мясо, птица и молоко, от которых европейцев сейчас активно призывают отказаться политики. Как призывают их еще не мыться и ходить пешком или ездить на велосипеде, что в совокупности уже больше похоже не на призыв экономить, а на политический маразм, который долго не продлится, потому что даже мы в 90-ые так плохо не жили. А изнеженные европейцы с непривычки тем более долго не продержатся.

Что же касается угроз Евросоюза отказаться от нашей нефти, то им стоит напомнить, что нефть постепенно заканчивается, а за новой надо плыть в Арктику. Но ледоколов у них для этого практически нет, а у нас целый ледокольный флот, благодаря которому мы можем освоить новые месторождения. Так что и тут европейцам придется идти к нам на поклон. А ведь есть еще такое понятие, как энергоемкое производство. Например, выплавка стали. Подобные вещи на ветряках и солнечных панелях не наладишь. А это не только сама, собственно, сталь, а еще корабли, например для вылова рыбы и крабов. Т.е. опять же продовольствие.

Уже сейчас Европа испытывает огромные проблемы с производством и потому вынуждена больше закупать у других, чем производит сама. Например, с Россией у Европы отрицательный торговый баланс в размере 120 млрд. евро, с Китаем - минус 180 млрд., и который покрывается печатным станком. Но мы переходим на нац. валюты, потому что нам такая торговля себе в убыток надоела. А торговать честно европейцам нечем.

И дальше этот дисбаланс из-за дефицита ресурсов, неразумности европейских политиков, желания Штатов ограбить Европу и нашего лопнувшего терпения, будет лишь расти, вынуждая европейцев начать на всем экономить. Призывы не мыться, впрочем, звучат уже сейчас.

А пока писал статью, еще вычитал, что в Италии ввели лимиты на отопление и кондиционирование ради экономии газа - летом нельзя выставлять температуру ниже +25 градусов, а зимой выше +19. Иначе прилетит штраф - от 500 до 3000 евро. Назвали это "операция Термостат". В общем, проамериканское марионеточное правительство Европы какое-то время еще поупирается, до первых массовых протестов европейцев.

И нам придется некоторое время непросто, пока они там не созреют до нужной кондиции. Но вскоре обязательно приползут на коленях, потому что без нас они даже еды себе не добудут. Мы им, конечно, поможем, но помня то, что они против нас делали, как следует на этом заработаем и поднимем свою страну, выменяв у них на газ и еду станки и технологии. А выменяв станки, оборудование и технологии для производства современных товаров у немытых, голодных и замерзающих европейцев, можно будет наладить более рентабельное производство, чем в самой Европе. Помимо своего дешевого газа, на нашей стороне сама география.

С территории России доставлять товары гораздо короче и дешевле в любую точку, чем, к примеру, из Европы везти их в Китай через всю планету, или наоборот - из Китая через всю планету в Европу. Значит российские товары будут дешевле и доступнее, и пользоваться хорошим спросом. А европейцам и на прополке свеклы в России будет неплохо.

P.S. Еще на эту тему высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин, что лишь подтверждает, что все идет в этом направлении. Его слова о том, что мы заставим Европу компенсировать убытки от санкций, прочитать можно ЗДЕСЬ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: