Жизнь
11:49, 21 апрель 2022
4 141
0

Золотые маски сброшены: в разгар СВО на Украине театральную премию в Москве вручили русофобам и нацпредателям

{short-story limit="840"}
Золотые маски сброшены: в разгар СВО на Украине театральную премию в Москве вручили русофобам и нацпредателям

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» назвала лауреатов этого года. спецприз жюри получил спектакль Театра Наций “Горбачев”, латышского режиссера Алвиса Херманиса. В этом спектакле Евгений Миронов и Чулпан Хаматова играют Михаила и Раису Горбачевых в разные периоды жизни первого и последнего президента СССР и его супруги.

Никита Еременко, издание "ПолитНавигатор"

«Если кто не в курсе про лауреатов: Латышский русофоб Алвис Херманис, которому в 2014 году за русофобию запретили въезд в Россию (и отменили этот запрет в 2019 году по ходатайству Евгения Миронова ради спектакля “Горбачев”) сейчас понятно что о России пишет. Чулпан Хаматова сбежала в Латвию и тоже понятно, что о России говорит.

Евгений Миронов в марте текущего года стал одним из иницаторов коллективного письма театральных деятелей против спецоперации на Украине. Кстати, у его сестры бизнес в Латвии. И вот теперь все трое получили спецприз российской театральной премии.

А если бы (представим абсурное) Херманис, Хаматова и Миронов поехали бы в Донбасс выступать перед местными, поддерживать наших солдат – кто бы им “Золотую маску” дал? Вот именно.

Кстати, согласно декларациям, Миронов ежегодно зарабатывает от 20 до 60 млн рублей. Из госбюджета», – возмущается в своем блоге российский историк-архивист Александр Дюков, написавщий несколько книг с разоблачениями прибалтийских коллаборационистов времен ВОВ..

Напомним,  ряд руководителей гостеатров отреклись от России и проводимой ею СВО на Украине, и 1 апреля 2022 года председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал госменеджеров от культуры, которые выступают против военнослужащих РФ, покинуть свои должности.В  конце февраля самые известные театралы выпустили публичное письмо против военной спецоперации на Украине. Как следовало из текста петиции на сайте oteatre.info, у акции было 17 инициаторов.

Пятеро из «зачинщиков» состоят в Совете при президенте РФ по культуре и искусству. Это худрук Александринки Валерий Фокин, директор Большого театра Владимир Урин, худрук Воронежского камерного театра Михаил Бычков, президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков, худрук Театра наций Евгений Миронов. Из этого списка 55-летний Евгений Миронов дольше всех в президентском совете по культуре, он в нём непрерывно с 2001 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: