Мир
16:41, 18 апрель 2022
1 964
0

Американские санкции в отношении России рикошетом бьют по жителям ЕС

{short-story limit="840"}
Американские санкции в отношении России рикошетом бьют по жителям ЕС

Статистика ЕС, а также европейские СМИ, говорят, что жизнь в Европе за последние полтора месяца существенно подорожала. Средний счет за электроэнергию в Италии вырос в 2 и более раза, в Германии, Испании говорят, что коммунальные платежи в ближайший год вырастут еще больше.

Пишет автор канала "РОССИЯ сегодня" в Яндекс.Дзен

Европейцы, прогнозируют расходы на импорт российской нефти, газа и угля могут превысить 900 млрд. долларов в год по сравнению с 500 млрд. в 2021, 200 млрд. в 2020 и 320 млрд. средними расходами за период с 2016 по 2020 годы.

Из данных отчетливо видно, какую цену русофобы из Европы готовы заплатить за собственную не обдуманную санкционную политику. Если посмотреть исключительно на нефть, то Россия обеспечивает 25% нефтяного импорта ЕС. Только Германия в 2021 году импортировала 81,4 млн. тонн нефти, из которых на Россию пришлось 27,7 млн. тонн, или более 30% импорта. Заменить эту нефть будет не невозможно, в ближайшие годы.

Нефтеперерабатывающие заводы в Германии частные, НПЗ Роснефти в стране ориентированы на российские сорта нефти. Туда нельзя просто так привести катарскую или саудовскую, или венесуэльскую нефть. Иногда слышны нотки «национализации» ЕС российского имущества, а если просто запретить Роснефти поставлять на этот завод российскую нефть, то он просто перестанет работать. Это значит потеря рабочих мест, минус налоги и рост дефицита бензина, мазута и нефтехимии. Аналогичная картина и по другим НПЗ в ФРГ.

«Самое демократичное» агентство Bloomberg проанализировало ситуацию ценовой политики ближайшего будущего Германии, в случае частичного эмбарго российского газа, и подобная глупость обойдется Берлину в 220 млрд. евро или 6,5% ВВП. Возникает один вопрос: Кто за это заплатит? Думаю, что всем понятно, что за это заплатят рядовые граждане ФРГ. Наиболее важно даже не российские углеводороды, а продовольствие. До конца 2022 года продовольствие в Европе может подорожать в 4 раза, с 1 мая 2022 года цены на всё продовольствие поднимутся на 20-50%.

Можно сказать, что США спровоцировали необратимые явления в Европе на рынке энергоносителей и продовольствия. Получается, фактически вся зарплата европейцев будет уходить на отопление, бензин, и продовольствие. Не надо быть ясновидящим, чтобы понять, что население Европы ответит на ухудшение качества жизни демонстрациями, забастовками. Из-за необдуманных действий властей даст возможность прийти к управлению иные политические силы в странах ЕС.

ЕС и США хотели провести атаку на нашу экономику в стиле блицкрига, но уже однажды враг пытался осуществить аналогичные действия и мы помним, чем это закончилось. Вот уже 77 лет весь мир помнит. Поэтому фактор времени на нашей стороне. И если мы будем спокойно обретать суверинитет и строить собственную экономику, то осенью, если не летом, Европе будет уже не до конфликта на Украине. Тогда-то и придет время переговоров на наших условиях. Но для этого придется потерпеть.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: