Мир
16:36, 18 апрель 2022
2 120
0

Лицемеры и лжецы»: Вучич ответил врагам России

{short-story limit="840"}
Лицемеры и лжецы»: Вучич ответил врагам России

Президент Сербии Александр Вучич принял посла Российской Федерации Александра Боцан-Харченко и проинформировал его о текущей ситуации на Западных Балканах.

Ксения Голуб, издание "ПолитНавигатор"

Вучич подчеркнул непоколебимую решимость государственного руководства Сербии своими действиями сохранить мир и стабильность в регионе, сообщила Служба по сотрудничеству со СМИ президента Сербии.

Посол в свою очередь поздравил президента с переизбранием на ответственный пост главы государства и пожелал ему своей самоотверженной работой и дальше способствовать прогрессу сербского общества и экономики. Вучич подчеркнул, что Сербия на своем европейском пути будет и впредь сохранять традиционные дружеские и партнерские отношения с Россией и Китаем. А также напомнил, что Сербия остается единственной европейской страной, которая не поддержала санкции против РФ, несмотря на свои антироссийские голосования в ООН.

На встрече обсуждалось дальнейшее развитие двусторонних сербско-российских отношений, в том числе в газовой сфере. В этот же день в ходе своего выступления на телеканале Pink сербский лидер сделал ряд заявлений о российско-сербских отношениях. На вопрос о его личном отношении к конфликту между Россией и Украиной он заявил, что это может иметь последствия для Сербии.

«Если бы я говорил с личным подтекстом, это могло бы иметь последствия для Сербии, поэтому я не могу на это ответить», — сказал президент.

«Я стал первым политиком после Николы Пашича, кто получил орден Александра Невского. Спустя более века я – первый серб, получивший орден Александра Невского от президента России, моя дочь ходила в русскую школу, и все это ужасно на нас влияет, но я президент Сербии. Моя работа – заботиться о стране», – заявил Вучич.

Он сообщил, что Сербию ждут переговоры по газу с Россией.

«Какое бы соглашение мы не подписали, я считаю, что оно будет лучше, чем в других странах ЕС. Это не будет бесплатно, это будет не так, как раньше. Все, что произойдет, повлияет на цену. Цена на нефть нас губит», – отметил президент Сербии.

По словам Вучича, цена за галлон бензина в Америке выросла с 3,7 до 5,9 долларов, и что весь мир меняется.

«Мы не живем вне мира. Проходим ситуацию лучше других. Мы никому не сказали, что отключим отопление, что не будет купания, что не будет ни пшеницы, ни кукурузы. Мы этого не делали. Если бы я сегодня хотел быть героем номер один в мире, достаточно было бы сказать что угодно против Путина, и все бы наградили меня и сказали, что я величайший демократ в мире», – подчеркнул сербский лидер.

Однако, по его словам, стране дорого обходится то, что она не ввела санкции против России.

«Мы знаем все на своем примере. Россия всегда поддерживала территориальную целостность Сербии с 2001 года. Наш долг – действовать в соответствии с международным публичным правом и уважать принципы. Так мы вошли в ряды небольшого числа стран, которые могут этим гордиться. Это дорого нам обходится, но мы должны ежедневно принимать решения и бороться за граждан Сербии», – сказал он.

«Один из моих хороших знакомых сказал сегодня: «Россия потерпела поражение, все кончено, иди сюда или туда». И я спросил – причем тут памятники Жукову, Достоевскому, Чайковскому. Он говорит: «Кого это волнует, они все вычеркнут из учебника». А я говорю, нет, мы не будем. Должны ли мы вычеркнуть Шекспира за то, что англичане шлют оружие албанцам?», – спросил президент.

Он также отметил, что Сербия сохраняет авиаперевозки с Россией не для получения прибыли, и что за ложными сообщениями о бомбах на рейсах Air Serbia стоят иностранные службы.

« У нас рейсы из принципа, потому что мы свободная страна, которая решает сама. А тем, кто говорит нам о кровавых руках, потому что у нас еще есть рейсы, я говорю: позор вам всем вместе, вы лицемеры и лжецы! Вы отменяли рейсы, когда 19 стран бомбили нашу страну? Нам никто не помог, никто. Все молчали, как будто воды в рот набрали. В один день была убита маленькая Милица Ракич. Чего стоила жизнь этого ребенка!. Брат Алексий и сестра, которая родилась позже, хотели бы иметь сестру. Или сербская жизнь менее ценна? Мы страдаем от этого каждый день». – указал президент.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: