Политика
16:27, 18 апрель 2022
3 058
0

Запад, всё! Экономический блицкриг против России провалился

{short-story limit="840"}
Запад, всё! Экономический блицкриг против России провалился

Санкционная политика экономического блицкрига, которая ведется в отношении России, провалилась, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Пишет издание "НТВ: лучшее" в Яндекс.Дзен

По словам президента, Россия выдержала беспрецедентное давление санкциями со стороны Запада.

Владимир Путин, президент РФ: «Главным негативным фактором для экономики в последнее время стало очередное санкционное давление западных стран. Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах… Но можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась». Путин обратил внимание, что одним из последствий антироссийских санкций стало снижение уровня жизни европейцев и американцев.

Владимир Путин: «Санкции не прошли даром и для самих инициаторов. Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвацию их сбережений».

Что касается России, то, по словам Путина, инфляция в стране сейчас стабилизируется. Впрочем, на 8 апреля инфляция составила 17,5%, и это высокие значения, отметил президент.

Владимир Путин: «Обращаю внимание коллег из правительства, Центрального Банка, мы знаем об этом очень хорошо, это очень высокие значения. Люди чувствуют это на своем семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены. Нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной».

Президент сообщил, что для поддержки россиян правительство подготовит конкретные параметры повышения всех социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников. Решение об этом уже принято. Долгосрочная устойчивость финансовой системы России должна оставаться ключевой задачей для российских властей, добавил Путин. Он также обратил внимание, что по итогам первого квартала зафиксирован рекордный уровень профицита бюджетной системы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: