Украина
15:02, 18 апрель 2022
2 527
0

Медведчук обратился к Путину с просьбой

{short-story limit="840"}
Медведчук обратился к Путину с просьбой

Ранее президент Украины предложил России обменять задержанного оппозиционного политика Виктора Медведчука на попавших в плен украинцев.

Алексей Почтарук, издание "Блокнот"

Опальный украинский политик Виктор Медведчук сделал заявление с просьбой об обмене его на боевиков ВСУ и жителей Мариуполя. Обращение задержанного украинскими спецслужбами политика публикует телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти”. На видео неплохо выглядящий политический узник предлагает президентам двух стран организовать его передачу российской стороне в обмен на украинских военнослужащих и мирных жителей.

ВИДЕО:


«Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры» - говорится в сообщении нардепа.

Напомним о задержании Медведчука стало известно 12 апреля, когда президент Украины опубликовал в своем Telegram-канале фото с главой партии «Оппозиционная платформа - За жизнь». В Службе безопасности Украины подтвердили эту информацию. В ведомстве уточнили, что операция по задержанию Медведчука была «молниеносной и опасной».

На следующий день после задержания президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять Медведчука на попавших в плен украинцев. На это официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что российские власти отвергают саму возможность обмена политика на украинских военнопленных.

«Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом удовольствием заговорили разные деятели в Киеве: Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции», — сказал Песков.  

Позже жена Медведчука записала видеообращение к Путину, в котором заявила о согласии мужа на его обмен и выдачу на территорию России в случае достижения российской и украинской сторонами соответствующих договоренностей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: