Украина
14:54, 17 апрель 2022
2 206
0

Сами себя: как правильно понимать украинскую пропаганду...

{short-story limit="840"}
Сами себя: как правильно понимать украинскую пропаганду...


Военная пропаганда — орудие обмана. Так было всегда. Обман — часть войны. Это было известно если не всегда, то во всяком случае очень давно.

«Война — это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение;…» Сунь-Цзы, «Искусство войны». V век до нашей эры.


Но иногда сам обман бывает таков, что выдает тщательно скрываемую правду. Такое бывает нечасто, но все же случается. Это происходит тогда, когда обманывающий сам заблуждается относительно свойств того, кого пытается обмануть, контекста обмана и прочих важных для обмана обстоятельств. И так бывает, что пропаганда, сталкиваясь с пропагандой, обнажает самую главную, самую страшную правду — правду о природе войны.

В последнее время мы все чаще сталкиваемся со свидетельствами того, что украинские войска расстреливают якобы защищаемые ими города, а также множат разрушения и жертвы другими способами — укрывают боевую технику в гражданских объектах, размещают в домах, школах и больницах огневые точки. Солдаты Украины расстреливают своих сограждан, которые пытаются покинуть осажденные города. Об этом свидетельствуют беженцы, об этом говорят жители освобожденных нашей армией поселений. Чем отвечают на эти свидетельства наши уважаемые партнеры? Что говорит по этому поводу российская рукопожатная оппозиция?

«Ну, они же не звери какие, они же не сумасшедшие, чтобы стрелять по своим! Как не стыдно такое выдумывать!»

А свидетели?

«А их заставили оккупанты. Силой. Или подкупили».

Итак, украинские военные не звери и не сумасшедшие. А свидетели лгут. Все это постыдный вымысел и клевета. Нам должно быть стыдно.

Хорошо.

А вот выступление президента Украины Владимира Зеленского:

»… это просто цинизм, такого уровня — что они у себя сами что-то подрывают, что они стреляют, это не первый раз начиная с 2014 года, что возвращается оружие и стреляют сами на свою, на временно оккупированную территорию. Я имею в виду что они стреляют на ту территорию, которые они контролируют. Это просто такой цинизм. Вот и все».

ВИДЕО:

Должно ли быть Владимиру Зеленскому стыдно за свои слова, за «постыдную выдумку»?

Я не видел и не слышал пока ни одного осуждающего эту его речь слова ни от западных журналистов и политиков, ни от нашей рукопожатной общественности. Получается, что мы все же звери и сумасшедшие, так как способны на то, на что не способны украинцы, так?

«Конечно же так! Ведь вы же оккупанты! — отвечают нам наши оппоненты. — Вы ведь стреляете в чужой народ, а они не стреляют в свой!»

Логично. Но как же тогда поступать, куда деть осуждаемую нашими оппонентами концепцию того, что мы с украинцами  — один народ?  Ведь тогда получается, что мы тоже стреляем в своих?

 А давайте посмотрим на то, как начиналась Русская весна на Донбассе, чтобы просто освежить память. Вот еще нет никакой войны, есть еще только Майдан. Украинские патриоты, которые скоро станут властью,  избивают крымчан за то, что те поддерживали Януковича.

А вот это уже начало.  Кадры «референдума, проведенного под дулами российских автоматов». Это Красноармейск. Видите автоматы? Это автоматы украинских патриотов. Они убивают местного жителя за то, что тот хотел проголосовать за присоединение к России.

А вот это уже Мариуполь. Тот самый за который сейчас заканчиваются бои. На видео украинские защитники в День Победы расстреливают вышедших на улицу безоружных людей.

А вот это уже разгорающаяся война. Это  видео с телефона  украинского защитника, который обстреливает Славянск с горы Карачун. Слышите? «Бомбой в магазин, ха-ха-ха… Славянск это крематорий!» А вот это солдаты из Винницы жалуются, что жители Донбасса называют их «укропами», показывают «факи» и просят их убраться.

ВИДЕО:

А помните еще в Одессе сожгли 50 русских? А помните, как нанесли авиаудар по Луганской ОГА? Убили мирных людей и заявили, что это «они сами себя». Знакомо звучит? Выходит, на Украине действительно есть оккупанты, для которых населяющий ее народ — чужой. Только это не русские войска. Оккупанты называют себя «патриотами Украины». А теперь о цинизме.

В чем заключается интерес России для «самообстрелов» Донбасса? Чего Россия может этим добиться? Какую задачу решить? Показать зверства украинских нацистов? А что их настоящих мало? Произвели какое-то впечатление все мною выше приведенные кадры на мировое сообщество? Почему другие должны произвести?

Может быть Россия надеется разжалобить кого-то большого и сильного? На то, что кто-то за нее заступится и защитит от Украины? США и НАТО, например? Или она способна это сделать сама? Неужели же Россия обстреливала себя сама, чтобы США ввели против Украины санкции? А чего может добиться Украина, расстреливая Мариуполь, который ей не удержать? Тот самый Мариуполь, который «патриоты Украины» уже расстреливали, когда в него входили…

Природа нынешней войны заключается в том, что для украинского режима украинский народ — чужак, которого надо подчинить и привести к покорности. Наказать и покарать. Этот народ — недостаточно украинский для нынешней Украины. Как сказал герой современной Украины, полковник Абвера Роман Шухевич:

«Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина — ничего ужасного в этом нет».

Так что когда украинское правительство говорит, что на Украине происходит геноцид — они правы. Украинская пропаганда — на самом деле хороший источник информации. Нужно только уметь правильно ее понимать.

Роман Носиков

Иллюстрация: www.putin-today.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: