Украина
10:56, 17 апрель 2022
5 363
0

Применение авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-3000 привело к разрушению крупных подземных галерей и коридоров «Азовстали», которыми пользовались боевики...

{short-story limit="840"}
Применение авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-3000 привело к разрушению крупных подземных галерей и коридоров «Азовстали», которыми пользовались боевики...


Попадающие в плен в Мариуполе украинские военные и боевики нацбатальонов рассказывают о складывающейся ситуации на комбинате «Азовсталь».


В частности, сообщается о том, что на территории предприятия увеличилось число получивших тяжёлые ранения боевиков «Азова» (*экстремистская группировка, запрещённая в России) после имевшей накануне место попытки прорыва. Также сообщается об уничтожении российской авиацией нескольких коммуникационных подземных коридоров и крупных галерей, с помощью которых осуществлялось перемещение групп «азовцев»* из одной части крупного предприятия (его периметр более 15 км) в другую. Пока нет данных о том, сколько боевиков могут находиться под этими завалами после авиаударов.

Тем временем подтвердились сообщения о том, что российская авиация применила по украинским вооружённым формированиям на «Азовстали» до полусотни авиабомб большого калибра. Это десятки ФАБ-500 и несколько единиц сверхмощных ФАБ-3000. При этом получены достоверные сведения о том, что на территории комбината нет мирного населения. Это позволяет проводить операцию против боевиков «Азова» и примкнувшим к ним формирований с применением широкого спектра вооружений.


Одновременно с этим поступает информация о том, что представители украинских вооружённых формирований могут готовить новые попытки прорыва с территории «Азовстали», оказавшись в критической ситуации. Причём ведётся поиск возможностей сделать это с помощью подземных коммуникаций. Здесь нужно отметить тот факт, что в составе этого вооружённого формирования есть и бывшие сотрудники комбината, которые знакомы с коммуникациями предприятия, включая подземные. Однако общая площадь той же подземной инфраструктуры такова, что знать его досконально невозможно. Удары сверхмощными боеприпасами с воздуха наносят дополнительный ущерб системе коммуникаций, которую боевики пытались использовать в качестве укрытий и объектов скрытного перемещения.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: