Политика
20:18, 16 апрель 2022
3 026
0

Россия поставила на кон существование мировой глобализации. Запад теряет могущество...

{short-story limit="840"}
Россия поставила на кон существование мировой глобализации. Запад теряет могущество...


Сегодня на кон уже поставлены не просто Украина или Россия, а будущее всего мира. Речь идет не про ядерную войну, а про то, по какому пути развития пойдет человечество, как измениться форма международных отношений и мировой экономики. Это понимают не только Россия и Китай, но и весь незападный мир.

Опубликовано Блог Россия будущего

 


На горизонте замаячил стремительный закат второй эпохи глобализации. Если не будут предприняты стремительные и решительные действия, то мир ждет раскол на два враждебных лагеря, вне зависимости итогов на Украине. И такой раскол очень невыгоден Западу. Стоит сказать, что первая эпоха глобализации закончилась Первой мировой войной, а зародилась за 50 лет до нее. Сегодня угроза глобализации достигла уровня, который сопоставим с уровнем 1914 года. При этом глобализация является не западным, а англосакским проектом, который стоит на стороне интересов именно англосакских элит.

Первая эпоха глобализации закончилась из-за самоуверенности и близорукости англосакских элит, что не позволило им осознать реальность надвигающегося конфликта из-за амбиций Германии. В итоге мир накрыло катастрофой и крахом первой эпохи глобализации. История как известно спиральная, и сегодня мир подошел к возможности развития аналогичной ситуации. Нынешний конфликт может привести к долгосрочным изменениям, в том числе в работе мировой экономики и жизни общества. Уже сегодня заметно замедление интеграции мировой экономики, хотя процесс интеграции считали неизбежным.

Трон под мировой глобализацией зашатался несколько десятилетий назад – первый удар был нанесен 11 сентября 2001 года. Затем свой удар нанес финансовый кризис в 2008 году. Следующий удар прилетел с Brexit и занятием Трампом президентского поста в 2016 году. Мировая экономика начала разделяться на китайскую и западную. Пандемия привела к нарушению интеграционных связей, что замедлило экономическую интеграцию. Но именно Украина может стать «гвоздем в крышку гроба» мировой глобализации, т.к. мировой рынок будет поделен на части.

Спецоперация России на Украине может нанести еще больший удар по глобализации, чем финансовый кризис, Brexit и т.д. Главным образом это произойдет из-за моментального разрыва экономических связей. Например, можно перекрыть поставки основных товаров. В первую очередь это пшеница, нефть, газ, никель, титан и т.д. Предпринимаемые шаги Запада в отношении России неминуемо ведут к разделению мировых экономик:

  • ввод санкций;
  • отключение банков от SWIFT;
  • заморозка резервов.

Таким образом, Запад пытается остановить разрушение мировой глобализации. Предпринимаемые меры направлены на остановку России, которая стала угрозой для мирового порядка. Германия, Франция и США уже становятся неспособны противостоять вызовам мировой глобализации. Например, Байден считает, что все (от стали для авианосцев до ограждений на дорогах) должно производиться в Америке. Подобные заявления убийственны для глобализации.

Кризис на Украине изменит как геополитику, так и капиталистическое мировоззрение, которое имеет враждебный настрой по отношению к глобализации. Геополитика же изменится в сторону Китая, стремительный подъем которого будет несокрушим. Для спасения глобализации и в целом сохранения существования Запада, ему придется сплотиться и создать единую экономическую систему. Для ускорения глобализации США должны расширить экономические взаимосвязи с союзниками и сделать их геостратегическими. Европа и Запад должны быть связаны свободной торговлей.

Эта задача может быть решена в два этапа. Первый этап – Европа и США будут объединены в экономический организм. Второй этап – к этому организму будут подключены Азия и Латинская Америка. Такой союз должен стать огромным преимуществом над Россией и Китаем, а также присоединившимися к ним странами.

Байден прекрасно понимает, что холодная война была выиграна Америкой не в военном конфликте, а путем объединения вокруг себя всего свободного мира. Этот способ может быть использован и для мирной победы в следующей партии. Однако реализовать такую модель будет нереально. По сути, глобализация будет продолжена на англосаксонский манер, но и исключением из нее нескольких крупных стран. Ставка делается на то, что со временем исключенные страны сломаются и примкнут обратно.

Если к закату нынешнего проекта глобализации привели разногласия как внутри Запада, так и разгорание недовольства незападных стран, то почему страны опять захотят идти в это стойло? США считают, что еще есть время для того, чтобы сплотить Запад и укрепить западные альянсы. Байден должен сконцентрировать вокруг себя свободные страны, вот только стран, готовых пойти на это, становится все меньше. Да и не за горами тот день, когда сама Америка окажется изолирована. Как сказано выше, если не будет предпринято решительных действий, то мир ждет раскол на два враждебных лагеря, которые окажутся не по нраву Западу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: