Политика
15:37, 16 апрель 2022
4 434
0

За рубли и на наши корабли...

{short-story limit="840"}
За рубли и на наши корабли...


Учиться никогда и никому не стыдно. Друзья, вы знаете, как Британия стала владелицей морей?  Нет? Тогда блитц-экскурс в историю! Сначала в дальние моря рванули испанцы с португальцами. Знаете отчего? Да оттого, что в Средиземке всё арабами было занято.  

Испанцы с португальцами много чего наоткрывали для себя любимых и для Папы из Рима, но потом в Британии случилась революция, народилась буржуазия и стал остров мировой фабрикой, всякие нужные всем товары стал производить и продавать. Вскорости в Лондоне поняли, что подсадили весь известный им мир на "Made in England" и решили, что пора делать следующий шаг и объявили всем, что в порты её британского величества могут заходить исключительно корабли её британского величества.

И всё. Так англичане заставили всех потребителей своих товаров платить ещё и за доставку и придушили "транспортные компании" других субъектов хозяйствования.  Британский флот получил огромный толчок в развитии и потом пару-тройку столетий был сильнейшим в мире. И торговый, и военный. Бритиши быстро отжали у португальцев Индию и ощипали остальных "по мелочам" в Африке. 

А теперь к нашим делам! Недавно президент России заявил, что впредь Россия будет торговать природным газом за рубли.  Вспоминаем аналогию с Англией! Отказаться от нашего товара потребитель не может, значит должен согласитья на наши условия. Такова логика Путина. Мыши плакали, кололись...Наиболее сообразительные уже согласились.


Дальше только за рубли пойдут удобрения и пшеница, кстати есть ещё и СПГ.  Но их же надо, по большей части, доставлять судами! Морем! И надо доставлять данные грузы исключительно нашими, российскими, судами! Нужен Закон, который будет запрещать отгрузку этих товаров на иностранные суда.  Не демократично? За демократией к демократам!  

Если кому-то что-то не нравится и, кто-то трепетно чтёт санкции ЕС, тот легко может купить российские удобрения, СПГ или пшеничку у менее принципиальных перекупов. Так мы можем поставить Евросоюз перед выбором: либо они снимают санкции с наших кораблей, либо переплачивают  тому, кого мы выберем (назначим любимой женой), например Сирии, Кубе или Венесуэле. Да, сегодня у нас нет такого количества судов. А у судовладельцев нет работы и есть выбор: терпеть убытки, либо решить вопрос с регистрацией компаний в российской юрисдикции. Варианты будут, а вот времени рассусоливать не будет.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: