Мир
06:45, 15 апрель 2022
3 270
0

И треснет мир: выход России из Агентства по ядерной энергии разделит мир по советскому сценарию

{short-story limit="840"}
И треснет мир: выход России из Агентства по ядерной энергии разделит мир по советскому сценарию

Членство России в Агентстве по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) было приостановлено. Как это отразится на стране, рассказал аналитик Алексей Анпилогов.

МИЛАНА ШУШКОВА, издание "ПолитЭксперт"

Сообщение об остановке участия РФ в организации появилось на сайте агентства. Решение принято руководством ОЭСР. Приостановка произошла еще 11 апреля, Москва об этом проинформирована соответствующим образом, решение вступит в силу ровно через месяц.

Президент фонда научных исследований «Основание» Алексей Анпилогов напомнил, что главный регулирующий орган по атомной энергетике — это МАГАТЭ. Агентство «завязано» на Генассамблее ООН и Совете Безопасности ООН, так как участвует в договоре о нераспространении ядерного оружия.

«Большинство вопросов, касающихся атомной энергетики в мире и российского места в атомной энергетике, в вопросе ядреного оружия, решаются в МАГАТЭ. Оттуда никто Россию не исключит, потому что это невозможно по уставу ООН», — рассказал «ПолитЭксперту» Анпилогов.

Собеседник ПЭ считает ОЭСР довольно странной организаций экономического сотрудничества и развития. Как раз те страны, которые ввели против России пакеты санкций, Западная Европа, США, Канада, Япония, Южная Корея, являются ее членами. Наивно было бы ожидать, что разрыв отношений, произошедший в политической, экономической сфере, социальном взаимодействии, и остановка проектов культурного обмена обойдут стороной Агентство атомной энергетики, уверен аналитик.

«Не думаю, что Россия что-то существенно потеряет. Фактически на рынок стран ОЭСР мы и так доступа не имели. Это наглядно показали последние события — тендер Чехии, где "Росатом" исключили чисто по политическим причинам и никто не скрывал этого. До этого политически было выбрано решение Великобритании по строительству реакторов, не говоря уже о Франции, Японии и США, где есть свои собственные компании, которые продвигают свои реакторы на международную арену. Для них Россия является как минимум конкурентом, непримиримым противником, который сейчас все время выигрывает тендеры в развивающихся странах», — объяснил Анпилогов.

И треснет мир

В ближайшее время, по словам Анпилогова, мир разделится в том числе по атомной энергетике. Можно сказать, по советскому сценарию, так как такое межевание существовало во времена СССР. Страны западного блока имели свою конструкцию реакторов, а государства Совета экономической взаимопомощи опирались на советский «дизайн», который в значительной степени отличался и был более удачным и совершенным, утверждает аналитик.

Россия в новых реалиях будет строить собственную технологическую сферу. Чем больше санкций и ограничений в адрес РФ — тем быстрее развитие направления в стране. На отечественной ядерной энергетике приостановка членства в этой организации никак не отразится.

«У нас свои стандарты, своя контролирующая система, мы отчитываемся перед МАГАТЭ. Мы никогда не были вовлечены столь плотно в работу организации, мы там всегда были наблюдателем или ассоциированным членом, ограничения накладывались на Россию. Исключение из G8 фактически уже приостановило работу в рамках комитетов ОЭСР, а сейчас это доходит до логического конца», — пояснил Анпилогов.

Членство РФ в «Большой восьмерке» было остановлено после крымских событий 2014 года. Страны G8 отказались ехать на очередной саммит в Сочи и собрались в Брюсселе без Москвы. Приостановка членства в агентстве вступит в силу только в мае чисто из юридических аспектов. Существуют определенные программы, которые велись Россией, их необходимо закрыть, предоставить отчетность по определенным документам, уверен Анпилогов.

«Переходный период в один месяц — я думаю, что Россия со своей стороны подготовит выход из этой ассоциации, заберет своих специалистов. Активное сотрудничество 100% прекратится», — резюмировал собеседник ПЭ.

Ограничения против России начали вводить после начала спецоперации на Украине. В ходе боевых действий Москва применила большое число новинок ВС РФ. Военный корреспондент Александр Коц рассказал о задействованных вооружениях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: