Украина
12:35, 14 апрель 2022
1 824
0

Первый пошел: В Мариуполе сдался в плен иностранный наемник

{short-story limit="840"}
Первый пошел: В Мариуполе сдался в плен иностранный наемник

Британский наемник Эйден Эйслин, активно ведущий свой блог под псевдонимом Cossackgrundi, сдался в плен в Мариуполе.

В своем блоге перед этим он написал, что вынужден это сделать так, как у морпехов 36-й бригады ВСУ, в составе которой он служит, не осталось еды и боеприпасов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Прошло 48 дней, мы изо всех сил старались защитить Мариуполь, но у нас нет другого выбора, кроме как сдаться российским войскам. У нас нет еды и боеприпасов. Всего хорошего, я надеюсь, что эта война скоро закончится», – написал Эйслин.

Российский блогер Сергей Колясников на своей странице в соцсети отмечает, что Эйслин служил в составе батальона украинской морской пехоты в течение трех лет и в последние дни жаловался на нехватку патронов и провизии. Российский военкор Александр Сладков также подтверждает пленение наемника в Мариуполе.

«Британца я вчера видел, даже фоткал. Интересно, справа и слева от него стояли люди, явно привлекающие к себе внимание. С зубочистками в зубах, это смотрелось вызывающе. Скорее всего они отвлекали всех от Эйдена Эслина… Британского солдата удачи вычислили еще ночью. Оперативная машина в Донбассе работает, как молох», – написал Сладков в своем блоге.

О том, что Эйслин намерен сдаваться в плен ранее в интервью британскому изданию ВВС заявила его мать Энн Вуд.

«Он позвонил мне и сказал, что у них не осталось оружия для продолжения сопротивления. Я люблю своего сына. Он мой герой. Они чертовски хорошо сражались», – сообщила мать.

В свою очередь официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков ранее подчеркнул, что западные наемники, которые помогают украинским нацистам, согласно международному гуманитарному праву не будут иметь статус комбатантов и не могут рассчитывать на статус военнопленных.


Анатолий Лапин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: