Украина
15:40, 10 апрель 2022
15 728
0

Подземные коммуникации «Азовстали» в Мариуполе штурмовать не будут, в них боевики могут остаться навсегда

{short-story limit="840"}
Подземные коммуникации «Азовстали» в Мариуполе штурмовать не будут, в них боевики могут остаться навсегда

После потери ВСУ и боевиками нацбатов контроля над большей частью Мариупольского морского порта ситуация для них серьёзным образом осложнилась. Остатки украинских вооружённых формирований были вынуждены бежать в направлении комбината «Азовсталь», где продолжают оставаться как боевики, так и, по данным некоторым данным, иностранные наёмники и инструкторы - пишет издание "Военное обозрение".

Участники операции по освобождению Мариуполя отмечают, что потери боевиков на «Азовстали» за последние дни существенно выросли вследствие применения по их выявленным позициям различного рода тяжёлых вооружений с боеприпасами больших калибров. В ночное время суток боевики «Азова» (*запрещенная в РФ экстремистская организация) пытаются пробираться в кварталы города. Удаётся это небольшим группам. Для предотвращения такого рода вылазок используется обновлённая тактика – с полным контролем выходов с территории комбината. В частности, под полный контроль взяты мостовые переходы через реку Кальмиус.

Как отмечают сами освободительные войска, боевики всё чаще стали укрываться в подземных сооружениях на территории комбината. Там имеются бомбоубежища, построенные ещё в советские годы, а также подземная инфраструктура для размещения, например, генераторов. Причём сообщается, что подземные коммуникации никто штурмовать не собирается. Основная задача состоит в зачистке того, что находится над землёй на крупном заводе. Для уничтожения боевиков, укрывающихся в подземных коммуникациях, есть специальные средства, которые и будут применяться, если те решат остаться там навсегда...

Тем временем стало известно об освобождении российских и азербайджанских моряков торгового судна, которые фактически все последние недели находились в заложниках. Капитан торгового судна рассказал военному корреспонденту Семёну Пегову о том, что они могли бы сами выйти из порта Мариуполя, но украинские военные заминировали акваторию, что привело к тому, что судно более 45 суток простояло у причальной стенки, а экипаж подвергался серьёзнейшему риску.

Один из членов экипажа:

Они (украинские боевики) пришли к нам на борт, положили на пол, забрали всю технику, телефоны, ноутбуки, документы зачем-то позабирали. (…) Наших военных мы встречали с распростёртыми руками.

Освобождённые моряки рассказали, что в порту Мариуполя фактически в заложниках находились экипажи как минимум 6 судов.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: