Украина
11:06, 10 апрель 2022
4 749
0

Что ж ты, фраер, сдал назад?: На Украине предводитель грузинских нацистов заявил, что не призывал убивать военнопленных...

{short-story limit="840"}
Что ж ты, фраер, сдал назад?: На Украине предводитель грузинских нацистов заявил, что не призывал убивать военнопленных...


Западные журналисты разыскали главаря так называемого «Грузинского легиона» (запрещённое экстремистское формирование) Мамуку Мамулашвили, который на днях «засветился» в кадрах с расправой над российскими солдатами, попавшими в засаду под Киевом.

 

Есть версия о том, что находящийся под контролем западных спецслужб Мамулашвили сам был направлен для интервью зарубежным журналистам с той целью, чтобы попытать хоть как-то дистанцироваться от военного преступления, получившего широкую огласку.

«Сдал назад»: главарь грузинского нацбата Украины заявил, что не призывал убивать российских пленных солдат. 

Выкрикивавший с улыбкой на физиономии на камеру бандеровские лозунги после расстрела лежащих на асфальте российских солдат, грузинский боевик теперь заявляет, что он не убивал пленных и не призывал их убивать. По словам Мамулашвили, «его высказывание вырвали из контекста».

Это что же, интересно, за «неправильно понятый контекст», когда откровенно террористические лозунги озвучивает боевик на фоне тел только что расстрелянных российских пленных солдат…Но Мамулашвили, понимая, что ему грозит по международному законодательству, теперь решил, что называется, сдать назад. Он заявил, что его заявление о том, чтобы «не брать пленных», якобы было адресовано грузинам из его батальона. Мол, он призывал передавать русских пленных украинским военным. Интересно, кто же поверит в этот бред.

Также грузинский боевик заявил, что он якобы не знает «человека, который расправлялся с российскими пленными». Одновременно с этим он призывает «учитывать ситуацию в международном законодательстве, так как он 30 лет на войне, но такой жестокости ещё не видел». Напомним, что в отношении Мамулашвили в России возбуждено уголовное дело за расправу над пленными и за нарушение правил ведения войны.

Командир «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили заявлявший, что его бойцы не будут брать в плен солдат РФ, объяснил свои слова. Убивать пленных он не призывал, рассказал он.

Двумя днями ранее Мамулашвили попросили прокомментировать резонансное видео, на котором видны убитые российские солдаты со связанными руками, а еще живого военного добивают. По сети распространился ролик, на котором Мамулашвили заявляет, что его легион «российских солдат в плен брать не будет, так же как кадыровцев».

Мамулашвили пояснил, что в своей фразе имел ввиду передачу всех российских пленных украинской стороне. По его словам, если бы имелось в виде другое, то пленных расстреливали бы на месте.

«Если бы я подразумевал в своем высказывании, что мы кого-то убиваем, я прямо бы сказал, что мы расстреливаем пленных», - сказал командир »Грузинского легиона«. При этом он подчеркнул, что из распространившегося ролика с его словами был вырван «целый контекст», о чем он сообщил журналисту.

Также Мамулашвили еще раз высказался о видео со связанными российскими солдатами. Командир пояснил, что в какой-то мере может понять мотивацию тех, кто совершал убийства пленных. Ожидать, что к пришедшим в Украину солдатам РФ будут бережно обращаться – нонсенс и это объясняется сильными эмоциями.

«Эмоциональный фон очень высокий, и это обязательно должно быть учтено в международном праве», - пояснил он. Мамулашвили добавил, что участвует в войнах уже 30 лет и за все эти годы не видел «такой жестокости».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: