Россия
11:09, 10 апрель 2022
3 558
0

Если нельзя, но очень хочется, то можно: внешний долг Россия гасила за счёт замороженных активов ЦБ России...

{short-story limit="840"}
Если нельзя, но очень хочется, то можно: внешний долг Россия гасила за счёт замороженных активов ЦБ России...


Тот момент, который американские политики не очень хотели "отсвечивать". И за счёт чего наша страна гасила госдолг и, судя по всему, за счёт чего будут гаситься будущие долги.

Опубликовано Блог Об этом не говорят

 


Вообще эта тема не очень "подсвечивалась" до тех пор, пока американцы вот совсем-совсем не решились запретить России проводить платежи в долларах:

Казначейство США минувшей ночью объявило, что больше не позволит России осуществлять долговые платежи по суверенным долларовым облигациям из замороженных валютных резервов Банка России. <...>.

С 16 марта Россия успела выплатить таким образом более $600 млн держателям своих международных долларовых бумаг. Всего было сделано пять купонных платежей, последний — 31 марта. Деньги списывались со счетов ЦБ в американских финансовых институтах, тем самым уменьшая часть международных резервов России, которая ей уже недоступна. РБК писал, что публичная генеральная лицензия, выпущенная Минфином США, открыто запрещает списание с замороженных резервов ЦБ или Минфина, в связи с чем возникает вопрос — каким образом Россия могла использовать для этого заблокированные активы. Теперь власти США прояснили: они давали индивидуальные разрешения на выплату из резервов в каждом конкретном случае, когда Минфин России отдавал платежное поручение американскому банку-корреспонденту (JPMorgan) и платежному агенту (Citibank или Bank of New York Mellon).

Теперь же США хотят организовать для России искусственный технический дефолт. Чем он нам грозит? Тут сказать сложно. Взаимодействие российской финансовой системы с западной фактически прекратилось.

Единственное, что может случиться - это суды в западных юрисдикциях, которые с вероятностью в 99% встанут на сторону кредиторов. Что могут присудить кредиторам в качестве компенсации? Вопрос открытый. Судя по всему, российские госкомпании, за счёт которых можно "поживиться", активно покидают - если ещё не покинули полностью - европейский рынок, который стал крайне токсичным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: