Политика
16:54, 09 апрель 2022
2 272
0

Экономика и мораль: почему США готовы сражаться до последнего украинца...

{short-story limit="840"}
Экономика и мораль: почему США готовы сражаться до последнего украинца...


Ни для кого уже давно не секрет, что "салофилов" с Берега Свидомой Кости вооружают, тренируют и спонсируют Штаты и их закадычные-защёчные друзья под радужными флагами. Однако возникает вполне резонный вопрос: пуркуа?

Опубликовано Блог Музей города N 

 


Омерига разучилась-таки считать свои гешефты, Маразм Аль-Бидони впал в контролируемую деменцию или всё население страны "разносчиков демонократии" лихорадочно кинулось полировать себе карму при помощи геля для рук и влажных салфеток за тотальную вырубку под корень индейцев, полив Вьетнама напалмом и метание ядрёных боНб в население Японии? Да нет, конечно.

Америка зарабатывает деньги. Большие, очень БОЛЬШИЕ деньги, на фоне которых гибель Украины как самостоятельного государства для Запада - это не горе, а удачный шанс пристроить собственноручно напечатанные доллары так, чтобы получать за них вполне себе реальные выгоды.

Что, кстати, говорят сами американцы об этой ситуации? Научный сотрудник – докторант Института познания Плимутского университета Ти-Джей Коулз:

Соединенные Штаты вот уже более двух десятков лет "оголтело милитаризируют" Украину, направляя усилия против России

Американский дипломат Час Фриман:

США ведут на Украине необъявленную войну с Россией ради сохранения своей гегемонии в мире.

Журналистка Кейт Аронофф:

Эскалация напряженности в отношениях с Россией может оказаться выгодной с точки зрения газовых интересов внутри США и за рубежом. Все труднее отделаться от ощущения, что потенциальный конфликт на Украине является не более чем попыткой захватить денежные потоки.

Cui prodest / "кому выгодно"?

Администрация Сонного Джо из Фашингтонского обкома в сговоре с "ястребами" из Пентаграммы Пентагона добилась ряда экономических успехов:

  • заморозка проекта "Северный поток - 2", который был капитальной занозой в бельме на совести (шучу - нет её!) у Дяди Сэма;
  • как следствие - рост экспорта СПГ из Штатов в Европу;
  • в кратковременной перспективе - укрепление доллара, которое, впрочем, уже сходит на "нет" (а вот госдолг США растёт, растёт...);
  • заморозка части золотовалютного резерва РФ с целью банального отжима в стиле рейдерских захватов в 90-е;
  • экспорт (читай - "отмыв денег Пентагоном") устаревшей, некондиционной и иностранной ВВТ-шки (вооружения и военной техники) несчастным скакуасам под видом военной помощи.

Если абстрагироваться от эмоций и того, что Запад давно превратился в свору жадных до денег грабителей со склонностью к взаимной брутальной мужской толерантности без чести, морали и совести, то ход сильный:  Украине сплавлен военный неликвид с отмывом денег внутри США в интересах США, Штаты же устранили конкурента и завоевали европейский рынок сбыта с многомиллионными прибылями, при этом продолжая закупки энергоносителей в РФ, чтобы погасить внутри США топливный кризис, а Европе Дядя Сэм погрозил пальцем и сделал всё, чтобы осложнить экспорт топлива у России.

По мнению Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), Штаты в 2022 году могут стать крупнейшими производителями СПГ по мощности своих СПГ-заводов после запуска новых проектов.
Речь идет о вводе в промышленную эксплуатацию в этом году шестой линии СПГ-завода Sabine Pass LNG и СПГ-завода Calcasieu Pass LNG. В итоге, по прогнозу EIA, экспорт СПГ из США может вырасти в два раза за четыре года. Если в 2020 году он составлял в среднем 6,5 млрд кубических футов в сутки, то в 2021 году экспорт составил 9,8 млрд кубических футов в сутки, в 2022 году он вырастет до 11,5 млрд, а в 2023 году – до 12,1 млрд.

Чтоб Вы могли себе примерно представить цифры тех денег, которые США прокручивает в своей экономике на фоне всего вышеизложенного, газ в Европе по состоянию на утро 5 апреля 2022 года торговался в диапазоне 1250-1270 долларов за тысячу кубометров, о чём свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Теперь немного посчитаем. 11 500 000 000 кубических футов - это 325 643 200 кубических метров.

Речь у нас идёт о, чёрт с ним, 1 250 долларов за тысячу кубометров - значит 1 250 * 325 643,200 = 407 054 000 долларов в сутки. За месяц 407054000 * 30 = 12 211 620 000 долларов.

Более 12 миллиардов долларов в месяц сегодня имеют Штаты на экспорте СПГ после того, как вооружили террористов из нацбатов Страны 404 и надавили на Европу, чтобы сначала ввести санкции против России, а затем и вовсе прикрутить вентиль на "Северном Потоке - 2".

Что Омериге жизни "мирняка" и разорванные в клочья судьбы на фоне этого потока денег? Пыль и ветер. А все те, кто кричат про "свободу и демократию" Западного мира - либо имеют с этого "малую толику", либо сильно ударялись в детстве головой об землю. Неоднократно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: