Политика
09:16, 09 апрель 2022
4 122
0

Западный бизнес массово плюёт на указания США и ЕС!...

{short-story limit="840"}
Западный бизнес массово плюёт на указания США и ЕС!...


Началась увлекательная игра под названием «верю — не верю». США и Евросоюз обещают какие-то новые невероятные санкции, которые «ну теперь-то уж точно», а тем временем рынок что в России, что за рубежом ведёт себя так, словно рублю ничего не угрожает.

Опубликовано Блог Успехи России

 


Для начала можно отметить то, что на Московской бирже курс доллара опустился ниже, чем был даже до признания ЛНР и ДНР, и составил менее 75 рублей. Похоже, что никто не ожидает проблем с национальной валютой, никакого ажиотажного спроса на доллар и евро не наблюдается, всё успокоилось буквально в считанные недели.

Более того, Центробанк России уже начал отменять антикризисные меры: мы-то уж думали, что ключевая ставка в 20% с нами надолго, а тут и месяца не прошло, как её снижают до 17% – такими темпами недолго ждать и 15-12%, а там и к однозначным числам вернёмся.

Но главный показатель недоверия к словам западных правительств — это поведение вовсе не нашего бизнеса или нашей экономики, а их же собственных западных компаний! Которые, отметим, вовсе не спешат уходить из России. Казалось бы: разорвана в клочья, США уверяют, что доведут до дефолта, а значит платёжеспособному спросу в России придёт конец, некому станет покупать продукцию западных фирм. Но нет, они почему-то не только сами не торопятся уходить, но ещё и старательно сопротивляются давлению извне, которое пытается их отсюда вытолкнуть!

Даже знаменитые «танчики», «WOT», упорно держатся: продали свою долю российским партнёрам, чтобы вроде как формально уйти, а потом, когда уляжется кризис, вернуться в страну, как им всем и предлагал Мишустин.

Да и европейские страны как-то не торопятся чтить указания своих же собственных брюссельских чиновников: Венгрия уже сказала, что будет покупать газ за рубли, Австрия пока была менее категорична, но уже ясно, что будет. И даже Латвия вдруг выяснила, что Россия не такая уж плохая, и требования Путина надо исполнять. Впрочем, он об этом и сказал ещё почти 2 месяца назад: нравится, не нравится, терпи моя красавица. Вот они и терпят.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: