Жизнь
06:10, 08 апрель 2022
4 120
0

Хабенский - великий интеллектуал...Впрочем как и все они....

{short-story limit="840"}
Хабенский - великий интеллектуал...Впрочем как и все они....


Умный актер - это редкость. Раритет. Впрочем - зачем им ум? Вот изобразил Костя Райкин верблюда - посмеялись - и то хорошо.. Поизображал Хазанов попугая - радостно всем. Похоже.. Хуже , если это становится стилем жизни.

Пишет Ингвар Коротков



Впрочем, говорящая пластинка - это у них общее. Что завели - то и говорят.. Он, кстати, с 72 года. Намучился в СССР. Все они там - мученики.

А как по-другому? Вот пошел в творческий вуз, а там еще большие мученики. Преподаватели. И так мягко своим студентам, дескать, не будете разделять наших взглядов на кровавый мордор - вам ничего не будет. Ни сапог, ни шинели - ничего. А ролей-то хочется.. Вот и проникаются творческой свободой.. Дескать, актер свободен от всего. И от государства , и от нравственности..

Впрочем, я об интервью талантливого актера Хабенского. Он же сыграл в "Собиборе" несломленного концлагерем советского офицера. Я, честно говоря, несколько по другому трактовал эту роль. Однако Хабенскому вернее.

- Мне было важно показать момент перелома, превращения из советского человека в человека нормального. В чем отличие? У советского общественное стоит превыше личного.

Но, пройдя через ужасы и боль, офицер обращает внимание на женщину, которая его любит. И вот в пиковой сцене - во время вечеринки в лагере, где над заключенными издевались, где их убивали, - Печерский превращается в человека нормального.

Это такая страшная ночь рождения нового мира. Когда уже приперло и отступать некуда. И когда он признается в любви женщине, что несвойственно советскому человеку в погонах, у него за спиной появляются крылья."

Не стоит винить актера в этом потоке не особо умного сознания. Да, глуповат. Даже я не ожидал. Но разберем основные моменты.

1. Советский человек - человек ненормальный.
А нормальный - это какой? Который бодро кричит - Хайль Гитлер? И понимает, что все эти концлагеря созданы именно для его перевоспитания? В нормального?

2. У ненормального советского человека общественное стоит превыше личного.
Да, это ужасно. Вот у нормальных все нормально. Как у Нетребки. Она вовремя поняла , что личное - это все. Потому что лучше раком ползать перед хозяевами за кусок булки с маслом. безопаснее. А от плевков отмоется. Это же нормально.



3. Советскому человеку в погонах любовь была несвойственна.
А как же. Хорошо что секс разрешали. Эти люди с погонами только по заданию партии плодили таких же "людей с погонами". Не то что мыслящие нормальные. Кстати сказать, сам Хабенский, вероятно, по недосмотру получился. Дед по матери - Никулин - как раз и был человеком с погонами. Оплошка вышла. Вероятно, из-за некачественных советских презервативов. Ну что уж теперь..

Будем радоваться, что Хабенский гордо несет знамя неполживых нормальных людей. Вот театр ему подарили. За заслуги. там он сразу пригрел Богомолова и неутешную вдову Зудину. теперь мы посмотрим на настоящую любовь. без погонов. Прямо на сцене. В любом виде. Жду, когда у самого Хабенского крылья вырастут. Только боюсь, что скорее копыта пробьются.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: