Украина
12:17, 07 апрель 2022
3 899
0

Погребинский уехал из Украины. Но не в Россию, а в страну НАТО

{short-story limit="840"}
Погребинский уехал из Украины. Но не в Россию, а в страну НАТО

Михаил Погребинский – один из самых известных в России украинских политологов – смог покинуть Украину после обыска, который несколько дней назад у него устроила СБУ как у члена команды кума российского президента Виктора Медведчука.

Михаил Рябов, издание "ПолитНавигатор"

«Погребинский, у которого 26 марта Служба безопасности Украины проводила обыск, 4 апреля был обнаружен в Будапеште (Венгрия), где он заселился в гостиницу. 6 апреля Погребинский покинул отель и направляется в аэропорт Будапешта. По словам людей, которые находились рядом с Погребинским и слышали его разговор с сестрой, соратник Медведчука направляется в Гамбург», – сообщил в своем блоге работающий на Петра Порошенко политолог Тарас Березовец.

Следует отметить, что Михаил Погребинский избегал выступлений и любых оценок действий России после начала спецоперации на Украине. Он не только отказался от публичности, но и почти сразу удалил свой Telegram-канал с комментариями событий предыдущих недель.

Можно предположить, что молчание Погребинского было связано, в том числе, и с тем, что он не поддержал российскую армию. Все предыдущие годы Погребинский, как и его шеф Медведчук, позиционировали себя как украинские государственники, декларировали необходимость возвращения ЛДНР под контроль Киева. Сам Погребинский в начале  90-х – депутат Киевсовета от националистического Руха, антисталинист.

В Германии уже длительное время проживает коллега Погребинского – другой представитель «старой гвардии» киевских политологов – Владимир Малинкович, который спецоперацию РФ резко раскритиковал, назвав «безумным нападением».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: