Украина
20:53, 06 апрель 2022
2 924
0

Объясняю, чем "специальная военная операция" отличается от просто "военной операции", и чем они обе отличаются от просто "войны"

{short-story limit="840"}
Объясняю, чем "специальная военная операция" отличается от просто "военной операции", и чем они обе отличаются от просто "войны"

Сразу предупреждаю — объясняю по простому...

Пишет автор канала "Путешественник во Времени" в Яндекс.Дзен

Некоторые считают, что "специальная военная операция" отличается от войны тем, что во время войны можно сколько угодно убивать мирных жителей, а во время специальной военной операции — ни-ни.

Получается, что Украина сейчас ведет настоящую войну, а Россия проводит "специальную военную операцию". Но так не бывает, потому что если война, то война для всех, а не по желанию. Хотя некоторое время назад и был популярен анекдот, что Украина объявила России войну, а Россия на нее не пришла. Теперь ситуация кардинально изменилась — Россия была вынуждена на нее прийти.

Касательно мирных жителей, в соответствии с Женевской конвенцией их запрещается убивать в ходе любых боевых действий. Если, конечно, они сами не берут в руки оружие, или места, где они находятся, не становятся "законными целями", то есть используются противником для ведения боевых действий.

Но вернемся к сказанному в заголовке. Военная наука содержит три основных раздела: тактика, оперативное искусство и стратегия. Отметим, что ни тактика, ни стратегия не имеют привязки к конкретному противнику, времени и местности. То есть, к примеру, тактика ведения наступления, или обороны, или боевых действий в городских условиях может применяться кем угодно и когда угодно, так же как "стратегия Кутузова", или " стратегия молниеносной войны".

А вот военные операции, которые являются основным элементом оперативного искусства, всегда уникальны. При их проведении определяются конкретный противник, конкретные военные действия (наступление, контрнаступление, оборона), конкретный район, время начала и продолжительность, силы, средства и т.д. и т.п.

В качестве примеров: советская стратегическая контрнаступательная операция "Уран" по разгрому гитлеровских войск под Сталинградом; советская Курская стратегическая оборонительная операция; международная (американская) стратегическая наступательная операция "Буря в пустыне" во время войны в Персидском заливе...

Теперь о том, что такое "специальная военная операция". Прилагательное "специальная" рядом со словом "операция" означает участие в ней "специальных служб" и "специальных сил", а также особую скрытность, которая обусловлена спецификой их тактики. "Специальными службами" называют разведку и контрразведку, а "специальными силами" — диверсионные, противодиверсионные и контртеррористические формирования.

Они используются в той или иной мере и при проведении обычных военных операций, но, как правило, в качестве обеспечения действий основных сил. То есть для разведки, борьбы с агентурой и диверсантами противника, для "точечного" уничтожении особо важных объектов. Когда же их используют для достижения основных целей, то перед словом "операция" появляется прилагательное "специальная". Название "специальная военная операция" означает, что армия, спецслужбы и силы специальных операций играют в достижении поставленных целей сопоставимые по значимости роли. А что такое война?

Война это военное противоборство государств, или социальных групп, направленное на разрешение политических, экономических и идеологических противоречий. Войну можно закончить и в результате проведения одной успешной операции. Так это было, например, во время "войны 08.08.08". См. — "Три ошибки грузинского руководства во время "войны 08.08.08".

Хотя там, по моему мнению, как и сегодня на Украине, (см. "Что я думаю о "специальной военной операции" на Украине"), имела место подмена понятий "война" и "военная операция". Официально заявленное Москвой "принуждение Грузии к миру" являлось целью политической, а целью военной операции являлось проведение контрнаступления на грузинскую группировку, атаковавшую Южную Осетию и российских миротворцев. Отмечу, что такая "путаница", по моему мнению, происходит намеренно, и имеет политическую подоплеку.

Объявление войны требует проведения предварительных слушаний в Государственной Думе, что сводит на нет фактор внезапности. Эта проблема существует не только в России, но в других странах с парламентскими учреждениями. Поэтому официально в нашем мире уже давно нет войн, так как их политкорректно принято называть "военными операциями". Насколько я знаю, первыми это начали делать "самые догадливые" — США и Британия.

И да, о еще одном важно отличии военной операции и специальной военной операции от войны. Любая просто военная или специальная военная операция всегда завершается либо успешно, либо неудачно. А войны завершаются либо победой, либо поражением.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: