Украина
20:22, 06 апрель 2022
2 149
0

"Мы имеем дело с первым подтверждённым случаем химической атаки в этом конфликте"...

{short-story limit="840"}
"Мы имеем дело с первым подтверждённым случаем химической атаки в этом конфликте"...


Укротеррористы, отступая из города Рубежное в ЛНР, взорвали резервуар с химикатами. В цистерне, предположительно, находилась азотная кислота.

Автор Алексей Иванов

 



Первым поднял тревогу Андрей Марочко, подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики: 

"Сегодня в 1-м цехе завода «Заря» подорвана одна цистерна. Момент подрыва спланирован с учётом розы ветров. Направление ветра сейчас в строну освобождённого нами н. п. Кудряшовка".

"Украинские националистические формирования, понимая бесперспективность ведения боевых действий против Луганской Народной Республики, перед отступлением из оккупированного города Рубежное, начали уничтожать объекты химической промышленности. Так, сегодня путём подрыва цистерны с кислотой в цехе № 1 производственного объединения «Заря», распространено облако отравляющего вещества в заводском районе города, в котором проживает свыше 10 тысяч человек. Момент подрыва рассчитан с учётом розы ветров, распространяющей химикаты на освобождённую территорию ЛНР в направлении н. п. Кудряшовка. Террористические действия могут привести к многочисленным жертвам среди мирного населения. Информация о жертвах среди мирного населения уточняется.
При этом, экстренным службам запрещено проведение работ по локализации очага заражения. В настоящее время, с целью оправдания своих преступных террористических действий, украинскими СМИ активно распространяется лживая информация о якобы причастности к данному взрыву подразделений НМ ЛНР. В резервуарах, на территории опасного химического предприятия по производству взрывчатых веществ остаётся ещё более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, подрыв которых нанесёт непоправимый ущерб экологии региона и уничтожит всё живое в радиусе 30 километров. Пострадают районы всё ещё подконтрольных ВСУ населённых пунктов Лисичанск, Северодонецк, Золотое, Северск, где проживают более 300 тысяч мирных граждан", - говорится в заявлении Народной милиции ЛНР.
"Взрыв на химпроизводстве в Рубежном был совершён не просто так. Всё сделано с учётом направления ветра и полным пониманием последствий для мирного населения Донбасса. По сути, мы имеем дело с первым подтверждённым случаем химической атаки в этом конфликте. ВСУ расчётливо подорвали химпроизводство на заводе «Заря». Судя по красному оттенку дыма, концентрация кислоты выше 95%. Это крайне токсичное облако: зубы, глаза, дыхательные пути в зоне сильного риска", - уточнил ТГ-канал "Рыбарь". Информагентство News Front: "Эксперты рекомендуют жителям близлежащих территорий не выходить из дома без необходимости, закрыть окна и двери и приготовить влажные маски".

Научно-производственное предприятие "Заря" расположено на южной окраине г. Рубежное. Когда-то оно являлось одним из ведущих предприятий химической промышленности Украины. Производило в числе прочего серную кислоту, аммиачную селитру (нитрат аммония; то же вещество, что взорвалось в порту Бейрута в 2020 году), разные виды тротила. 

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследовать обстоятельства подрыва ВСУшниками цистерн с химическими веществами в г. Рубежное. 

"По имеющимся сведениям, подразделением Вооружённых сил Украины при отступлении был осуществлён подрыв цистерн с опасными химическими веществами на территории завода, расположенного в городе Рубежное Луганской Народной Республики. В резервуарах завода содержалась азотная, серная, соляная кислота и аммиак. Вдыхание этих токсичных веществ может вызвать тяжёлые отравления и токсический отёк легких у человека. 

Таким образом, противоправные действия украинских силовиков по подрыву цистерн создали реальную опасность для мирного населения в городе Рубежное и близлежащих населённых пунктах. В рамках расследования во взаимодействии с правоохранительными органами ЛНР и другими оперативными службами Следственный комитет России зафиксирует следы противоправных действий, установит, какое именно подразделение Вооружённых сил Украины действовало в указанном районе, выяснит конкретных лиц, ответственных за организацию этого преступления, и даст их действиям правовую оценку", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Ядовитое облако не угрожает Воронежской и Белгородской областям, заверили в МЧС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: