Украина
06:41, 01 апрель 2022
4 414
0

Разорить, а потом расстрелять: Ахметов угрожает России выплатой репараций...

{short-story limit="840"}
Разорить, а потом расстрелять: Ахметов угрожает России выплатой репараций...


Крупнейший украинский олигарх Ринат Ахметов, на чьих заводах в Мариуполе скрываются остатки нацистов из «Азова», пригрозил России исками в международные суды.

«Группа СКМ обязательно предъявит иск в РФ с требованием возместить все убытки, причиненные российской агрессией. Я уверен, что Украина потребует и получит репарации в полном объеме», – сказал Ахметов в интервью Bloomberg.

Олигарх также пообещал, что его холдинг «Метинвест» закупит бронежилеты на 330 млн гривен для ВСУ, а футбольный клуб «Шахтер» уже профинансировал покупку военной одежды. Кроме того, электростанции Ахметова бесплатно поставляют электричество военным объектам.

Российский политолог  Марат Баширов считает, что у исков Ахметова нет никаких перспектив.

«Понял, что конец его империи. Нам не привыкать, Ходорковский уже лет 10 мыкается по судам», – напомнил Баширов.

Депутат парламента ДНР Майя Пирогова напоминает, что Ахметов несёт прямую ответственность за военные преступления нацистов «Азова» в отношении жителей Мариуполя и гибель российских военнослужащих при освобождении города.

«У меня несколько вопросов к Ринату Ахметову и одно предложение.

Вопросы:

1.Как объяснит пан Ахметов тот факт, что после его визита в Мариуполь у террористов Азова появилось новое оружие, планы подземной части Азовстали и дозволение убивать мирных?

2.Как пан Ахметов объяснит тот факт, что Азов зашёл именно на Азовсталь с 22 февраля, о чем сейчас свидетельствуют его работники?

3.Сколько миллионов долларов пан Ахметов выдал Азову за 8 лет?

4.Почему пан Ахметов ни чем не помог мариупольцам в феврале и марте, а наоборот, опустошил свои ТЦ и склады?

5.Почему бы пану Ахметову не обратиться к нацикам за компенсацией?

И предложение:

Национализировать активы Ахметова на территории ДНР и России», – пишет Пирогова.

Российский обозреватель Егор Холмогоров предлагает более радикальный вариант.

«Кровавый ублюдок, добившийся невзятия Мариуполя в 2014 и этим погубивший всех, кто погиб там сейчас. Его надо разорить, а потом расстрелять», – комментирует Холмогоров угрозы Ахметова подать иски против РФ.

Обозреватель Александр Носович считает, что на Украине должна быть проведена и очистка от всех олигархов.

«Большая ошибка, что мы говорим про демилитаризацию и денацификацию Украины, но не говорим про ее деолигархизацию. Корень большинства бед постсоветской Украины – в олигархической системе власти, и думающие украинцы это понимают…

Постсоветская Украина со второго срока Кучмы – чистая олигархия. От нее там идет и коррупция, и нацизм, и превращение в западный плацдарм давления на Россию. А мы там даже после олигархического Майдана сотрудничали с Медведчуком и не могли понять: почему у него стабильно высокий антирейтинг?» – напоминает Носович.

Тем временем сам Ахметов, похоже, не верит ни в конец своей бизнес-империи, ни в дальнейшее продвижение войск России – он расконсервирует завод в Запорожье.

«Метинвест расконсервировал Запорожский литейно-механический завод, сообщает, что много заказов, а военная ситуация контролируемая. Понятно, что после потерь в Мариуполе холдинг Ахметова нуждается в возобновлении производства. Но люди там близкие к власти и более информированные, поэтому вряд ли стали бы затевать расконсервацию в городе накануне боев», – комментирует одесский политик Вячеслав Азаров.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: