Мир
07:57, 31 март 2022
3 051
0

Тихий дрейф к новой реальности...

{short-story limit="840"}
Тихий дрейф к новой реальности...


Как отметил обозреватель Fox News Грег Гатфелд, президент Джо Байден напоминает ему его миниатюрного шнауцера по кличке Чиппер, который жил у него в детстве:

"Этот пес сводил меня с ума, потому что мы жили на улице, которая располагалась между парком и очень оживленной проезжей частью, где всегда было много машин. Вы, наверное, думаете, что каждый раз, когда пес выходил на прогулку, он несся прямо в парк, чтобы сделать свои дела, – знаете, как бродяги и жители управляемых демократами городов.
Но нет! Он всегда бежал в сторону улицы с несущимися по ней машинами. И нам, детям, приходилось бежать за ним и рисковать жизнью, чтобы уберечь этого болвана от неприятностей. Такой была его странная привычка: если появлялись варианты, он всегда выбирал наихудший. Очевидно, у нашего президента такая же проблема.
Вместо того чтобы спокойно идти в парк, он бежит прямо к несущимся машинам и кричит: "Третья мировая!""

Опубликовано Блог Государственник

 


Даже не знаю, с чего начать, событий столько, что глаза разбегаются. Так, о будущем вхождении Южной Осетии в состав России вы уже знаете, как мне думается. О том, что Шольц звонил Путину по поводу газа за рубли, вам тоже уже известно. Как и то, что следом немедленно Путину позвонил Марио Драги - немцы такие затейники и выдумщики, что вполне способны договориться с Москвой тет-а-тет, за спиной остальных европейцев - про выдумщиков вовсе не метафора, недаром немецкие фильмы для взрослых наиболее популярны в ЕС.

А вот это наверняка еще известно далеко не всем: в офисы "Газпрома" по всей Европе пришли с обысками представители антимонопольного регулятора Евросоюза, сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники. Агентства пишут, что обыски связаны с проведением расследования в отношении поставок газа. Антимонопольный регулятор проверяет роль "Газпрома" в росте цен на газ в Европе до рекордных значений.

Ну да, это именно "Газпром" спекулирует на фондовых площадках, это даже шахматному деревянному коню понятно. Дескать, это не европейцы устроили грабеж целой части света на глазах изумленной публики, а трейдеры "подконтрольные Газпрому". Верим-верим. Гнать Газпром из Европы, немедленно! Как именно это отразится на европейском рынке газа, пока доподлинно неизвестно, но сегодня этот клятый газ гуляет в коридоре цен от 1340 до 1410 долларов за тысячу кубов - хотя это уже не имеет никакого значения, европейская промышленность начала впадать в кому еще при ценах в 700-800 долларов за килокуб.

Пока писал, даже Дмитрий Анатолич со мной согласился. Вот и думай теперь, для чего разбудили Медведева на самом деле:

Лучший способ оставить Европу без газа:
1. Заморозить «Северный поток».
2. Заморозить активы Центрального Банка России.
3. Заявить об отказе от российского газа в ближайшие пару лет.
4. Отказаться от приобретения рублей для платежа за газ по курсу валюты контракта.
5. Провести обыски в офисах «Газпрома» в Германии.
Молодцы! Мудрые решения европейских политиков!

Инфляция (потребительская, не промышленная) в Испании выпрыгнула за 10%. В Германии, по уточненным данным - 7,6%; месяц назад она же составляла 5,1%. 2,5% роста за тридцать календарных дней - до ужаса впечатляющий результат, особенно если до этого десятилетиями держались показатели в 0,2% инфляции в год.
К слову - маслица подсолнечного не желаете прикупить? Вон, на снимке в начале статьи, по акции, хватайте, пока подешевело. С начала года рост цены на подсолнечное масло в Германии составил 550% и эксперты уверенно заявляют, что это далеко не предел. К слову, сейчас немцы активно изучают возможности замены подсолнечного масла другими вариантами - самым приемлемым из них является пальмовое масло, но оно изначально куда дороже подсолнечного.

И да, если будут брать пальмовое (а куда деваться?), то придется кардинально перестраивать технологические процессы пищевой промышленности ФРГ. А это деньги и время, как сами понимаете. Много денег и много времени. И вот тут вспомнилось любопытное. Дело в том, что из всех 27 стран ЕС только Германия способна обеспечить собственную продовольственную безопасность. Во всяком случае, была способна до последнего времени - а все другие будут вынуждены закупать продовольствие на внешних рынках. Что там творится уже сегодня, вы даже себе не представляете.

Дело даже не в высоких ценах, дело в физической нехватке зерновых на рынке. А к начинающейся посевной нужны удобрения, причем разные, а удобрений нужно много, а они дорогие до жути... Ой, все!

Германия приступила к осуществлению чрезвычайного плана по обеспечению предложения газа из-за опасений по поводу перебоев с поставками из РФ.
Берлин, который получает из России более 50% своего природного газа и угля, инициировал первый из трех этапов плана, сигнализируя о наличии серьезных признаков ухудшения ситуации с поставками, заявил министр экономики Роберт Хабек в среду. Это заявление было сделано в то время, когда Москва планирует сообщить европейским энергетическим компаниям к четвергу, как платить за топливо в российской валюте, что страны от Германии до Италии назвали нарушением контракта.

А тем временем: импорт нефти из России в США за прошлую неделю вырос в 1,4 раза - до 100 тысяч баррелей в сутки, по данным Минэнерго США. Ну и самое забавное, на десерт.

Как вы все помните, японцы тоже заморозили активы ЦБ России в феврале. Все 33 млрд долларов, хранящихся в йене в центробанке Японии. И вчера внезапно выяснилось, что Россия продолжает распоряжаться этими активами по своему усмотрению. На вопрос японцам со стороны Америки "- А чо это вообще такое, а???", те стеснительно потупили узкие глазки и заявили, что в Японии отсутствует законодательство, разрешающее блокирование резервов других стран. Нет, Япония будет очень стараться, поэтому обязательно примет все нужные законы - но вы же должны понимать, что страна консервативная, пока будут спорить о формулировках, два-три года точно пройдет.

И не факт, что через два-три года закон появится вообще. Слишком много важных людей зарабатывают в России, так что сами понимаете. А так мы очень-очень поддерживаем Запад в ограничительных мерах против России. А пока все строго по закону - разрешено все, что не запрещено. Идите нафиг, позаруста.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: